Семейный ужин «Едим уши!» в Еврейском музее

25 февраля в 18:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится праздничный ужин в честь Пурима – Сеудат Пурим. Он настолько важен, что голодать, сидеть на диете и отказывать себе в гастрономических удовольствиях в этот день просто запрещено.

Пурим отмечают, не отказывая себе во вкусной еде и развлечениях. Главное угощение праздника – «Оменташен», или, как чаще говорят сегодня, «Уши Амана».

Впервые эти сладости появились в среде немецких евреев, где первоначально выпекались без какой-либо связи с праздниками. Маковое печенье заворачивали в форме кармана (taschen по-немецки). Позднее, когда печенье начало ассоциироваться с праздничным столом на Пурим, его стали называть «Оменташен», в честь главного злодея из истории праздника.

Пурим отмечают в память о спасении евреев Древней Персии от геноцида, задуманного Амано, сановником царя Ахашвероша. Планы Амана были раскрыты духовным лидером евреев Мордехаем и его племянницей Эстер – они и сумели спасти свой народ.

Есть много интересных и даже смешных версий того, как оменташен превратились в «уши Амана». Во время праздничного ужина мы попробуем несколько традиционных ближневосточных блюд, а еще, конечно, будем есть сладкие уши и слушать истории об обычаях праздника.

Ужин пройдет в кафе «Ришон» в Еврейском музее.

Ведущий: Арэль Гринберг

Стоимость: 500 рублей

Купить билет онлайн по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/semeynyy-uzhin-seudat-purim/

Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Семейный ужин «Едим уши!» в Еврейском музее

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055