Как еврей впервые сделал джинсы для золотоискателей

150 лет назад из маленького местечка Баттенхайм на юге Германии бежала многодетная еврейская семья. Сегодня эту семью с теплотой вспоминают живущие там местные жители, с гордостью демонстрируя туристам музей и дом имени младшего сына семьи Штраус.
В 1847 году, поняв, что положение баварских евреев становится невыносимым, семья Штраус решилась уехать в Нью-Йорк.
В Америке младший сын Лейб Штраус сменил свое имя на более благозвучное для американцев. Так началась история Леви Страуса и джинсовой марки Levi’s.

В 1853 году, когда началась «золотая лихорадка» в Калифорнии, желавший обогатиться 24-летний Леви отправился в Сан-Франциско продавать ткани и предметы первой необходимости
Его ожидал сюрприз – раскупили практически все. Все, кроме брезентовой парусины, на которую делал ставку Леви. Оказалось, что брезента в Сан-Франциско гораздо больше, чем требуется. Однако, случайный разговор изменил не только судьбу Леви, но и массовую культуру всего мира и имиджа Америки на долгое время. Случайный собеседник по имени Джо О’Коннор, услышав, что Леви хочет продать брезент, обронил в ответ фразу: «Лучше бы привез штаны, они здесь «живут» меньше месяца».

Добыча золота — это грубая работа, одежда изнашивалась раньше срока. Леви Страус находит портного и делает первые штаны из брезента. Через неделю за штанами выстроилась очередь из золотоискателей.
Так, в 1853 году началась история бренда Levi Strauss & Co.
Грубая парусина была удобна не для всех и спустя какое-то время, Леви начал производить брюки из мягкой ткани, которая производилась в городе Ним во Франции. Золотоискатели прозвали ее деним – это слово известно всем любителям джинсов в наше время.

В 1872 году в истории бренда появляется еще один еврей, но уже из Риги. Человек по имени Яков Девис предложил Леви усовершенствовать брюки с помощью металлических заклепок. Идея имела успех – карманы, несмотря на тяжесть золотого песка и инструментов, больше не отрывались. Девис и Леви вместе запатентовали маленькое открытие, принесшее с годами каждому из них миллионы долларов. Два иммигранта стали деловыми партнерами, а 20 мая 1873 стало днем рождения голубых джинсов.

1880 году Леви Страус, который так и не обзавелся собственной семьей, официально отошел от дел, передав бизнес племянникам. Его безупречная на то время репутация стала причиной его избрания на пост казначея торговой палаты Сан-Франциско и главы Невада-банка.
Предоставив шить джинсы племянникам, он занялся банковским и страховым бизнесом, газом, электричеством и благотворительностью.

На свои деньги он практически содержал только зарождающуюся в тот момент еврейскую общину Сан-Франциско.

Леви Страус умер 26 сентября 1902 года. Компания «Levi Strauss & Co.» перешла по наследству племянникам.
В день его похорон вся торговля в Сан-Франциско была прекращена, чтобы жители могли отдать дань уважения покойному. А мэр Сан-Франциско объявил 5 мая Днем Леви Страуса.

#известныеевреиКАК ЕВРЕЙ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЕ ДЖИНСЫ ДЛЯ ЗОЛОТОИСКАТЕЛЕЙ150 лет назад из маленького местечка Баттенхайм на …

Опубликовано Главный раввинат Москвы/Chief Rabbinate of Moscow 31 октября 2017 г.