Выставка "Собибор: победившие смерть" в Еврейском музее и центре толерантности

С 30 января 2018 — 25 февраля 2018 Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Собибор: победившие смерть», посвященную восстанию в нацистском лагере уничтожения Собибор в 1943 году и организатору и руководителю восстания Александру Печерскому. Это было единственное восстание в лагерях смерти, которое закончилось победой заключенных. Выставка приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Среди экспонатов выставки «Собибор: победившие смерть» – документы, живопись и графика, предоставленные Российским государственным архивом литературы и искусства, Центральным архивом Министерства Обороны РФ, Государственным Архивом Российской Федерации, музеями Борцов гетто и Яд ва-Шем в Израиле, Музеем Холокоста в Вашингтоне и частными коллекционерами. На экспозиции будут представлены письма руководителя восстания заключенных в Собиборе Александра Печерского Михаилу Леву, уникальные снимки, запечатлевшие участников событий 1943 года спустя десятилетия после восстания, а также современные фотографии территории, где располагался лагерь смерти. Последовательный рассказ о Собиборе будет дополнен инфографикой, текстами и видеоматериалами, в числе которых речь Влада Вайспапира, сына одного из участников восстания в Собиборе Аркадия Вайспапира.

Лагерь уничтожения Собибор был создан на юго-востоке Польши в 1942 году и существовал вплоть до восстания заключенных в 1943 году. За это время в нем было убито около 250 тысяч человек. В 1943 году в Собиборе была организована подпольная группа, которой руководил советский офицер Александр Печерский. 14 октября около трехсот заключенных сбежали из лагеря, однако большая часть из них впоследствии погибли. Все оставшиеся в Собиборе заключенные были убиты, а сам лагерь вскоре был уничтожен.

Хотят пойти: 14
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Выставка "Собибор: победившие смерть" в Еврейском музее и центре толерантности

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия