Лекция профессора Авраама Оза «Шейлок - из недруга в друга»

19 февраля в 20:00 в Электротеатре Станиславский пройдет лекция литературоведа и драматурга Авраама Оза  «Шейлок — из недруга в друга: Англия и евреи после Шекспира».

Лекция знаменитого израильского шекспироведа связана с его недавней постановкой «Венецианского купца» в тель-авивском театре «Альфа». Как понимать образ Шейлока на фоне истории Англии — страны, которая прославилась как изгнанием евреев и кровавыми наветами, так и невероятным интересом к еврейской истории, языку и религиозно-философской мысли, до такой степени, что британцы стали рассматривать себя духовными преемниками древних израильтян? Что делает Макиавелли в елизаветинской пьесе о Варавве, Мальтийском еврее? Почему главным трагическим героем Англии XVII века стал Самсон, ослепленный в Газе? Какое значение имел лондонский суд над Антонио Роблесом в 1656 году для еврейского присутствия в Англии?

В лекции профессора Авраама Оза будут представлены не только его исторические и литературные исследования, но и фрагменты видео-записи его постановки «Венецианского купца».

Лекция на английском языке с последовательным переводом на русский.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2Banzzz


При поддержке Посольства Государства Израиль в Российской Федерации и Гёте-Института в Москве

Все события проекта «Эшколот» проходят при поддержке Genesis Philanthropy Group

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Тверская ул., 23, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция профессора Авраама Оза «Шейлок - из недруга в друга»

Тверская ул., 23, Москва, Россия