Лекция «Виктор Шкловский: автомобиль как образ истории и примета эпохи»

20 декабря в 17:00 Еврейский музей и центр толерантности организует лекцию на платформе Zoom, посвящённую автомобилю как одному из базовых символов первых десятилетий ХХ века.

Овладев ремеслом шофера на фронте, Виктор Шкловский встретил Февральскую революцию в должности инструктора броневого дивизиона, который он и вывел к зданию Государственной Думы в поддержку вооруженного восстания. С этого момента автомобиль, броневик, двигатель внутреннего сгорания станут для Шкловского материальной базой для создания образной метафорики, отсылающей и к движению времени как такового, и к тому форсированному темпу, который был характерен для послереволюционных декад. Однако, его интересует не только роскошь символических ресурсов, сконцентрированных в образе автомобиля. Его интересует автомобиль как средство передвижения, меняющее скорость и интенсивность коммуникации, характер повседневности, отношения между временем и пространством.

Шкловский смотрит на автомобиль как ученый-гуманитарий, а на культуру – как шофер. Пересечение этих оптик можно найти в его мемуарах и теоретических текстах, работах по истории литературы и заметках, написанных для специализированных автомобильных журналов.

Лектор: Илья Калинин — филолог, историк культуры, критик. Доцент факультета свободных искусств и наук. Преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге. Шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре». Редактор книжных серий «Библиотека журнала “Неприкосновенный запас”» и «Интеллектуальная история» (М.: Новое литературное обозрение).

Ссылку на мероприятие будет отправлена вам в день его проведения.

Регистрация.

 

Хотят пойти: 1