Экскурсия Ксении Альтерман «История евреев Москвы. Устройство синагоги»

13 марта в 15:00 состоится экскурсия Ксении Альтерман «История евреев Москвы. Устройство синагоги».

Сейчас одно из самых популярных мест для туристов- это парк Зарядье. А мало кто помнит, что начиная с 40-х годов XIX века Зарядье и Глебовское подворье было еврейским гетто. Там, ещё в частном доме, в Знаменском переулке, находилась Аракчеевская синанога, а позднее, в 1891 год в бывшей гончарной слободе и была построена Московская Хоральная Синагога по проекту архитектора Семёна Эйбушитца.

Поговорят о Лазаре Полякове, также о синагоге на Большой Бронной, в Мариьной роще и на Поклонной горе.

С 1856 года евреям было разрешено селиться в Москве повсеместно, но до этого времени Зарядье и Глебовское подворье, которые были еврейским поселением. Там, ещё в частном доме, в Знаменском переулке, находилась Аракчеевская синанога, а позднее, в 1891 году в бывшей гончарной слободе была построена Московская Хоральная Синагога по проекту архитектора Семёна Эйбушитца

Поговорят о Лазаре Полякове, также о синагоге на Большой Бронной, в Мариьной роще и на Поклонной горе, о Дорогомиловском кладбище, на еврейском участке которого были похоронены И. Левитан, раввин Я. Мазе, Л. Поляков.

Вы посетите места Исаака Левитана — дом Морозовых в Трёхсвятительском переулке, памятник Осипу Мандельштаму в сквере у пересечения Старосадского переулка и улицы Забелина и многие другие места.

Узнаете о влиянии иудаизма на другие авраамические религии, структуре богослужения, устройстве синагог и их отличии от Иерусалимского Храма, о праздниках и законах Шаббата, десяти заповедях, о письменной и устной Торе. Что такое бима, эзрат нашим, Арон а-кодеш, парохет, сефер Тора и многое другое…

Запись на мероприятие по WhatsApp’s: +7 977 740 7400.

Ссылка на группу в WhatsApp, где выкладывают иллюстрации к прогулкам и темы ближайших экскурсий: chat.whatsapp.com/K3rl5UC7jzR0YeO66PrfQp

Телеграмм: t.me/alterman_projects

Адрес: Московская хоральная синагога, Большой Спасоглинищевский переулок, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия Ксении Альтерман «История евреев Москвы. Устройство синагоги»

Московская хоральная синагога, Большой Спасоглинищевский переулок, Москва, Россия