Лекция «Традиционный костюм как отражение народа: семиотика одежды таджиков, узбеков и бухарских евреев»

9 апреля в 14:00 На лекции в Еврейском музее слушатели познакомятся с отличительными деталями, придающими костюму уникальный этнический облик и повествующими как о страницах истории бухарских евреев и их соседей-мусульман, так и об их представлениях о красоте, богатстве, престижности и уместности различных одеяний в той или иной этнической среде.

Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/traditsionnyy-kostyum-kak-otrazhenie-naroda-semiotika-odezhdy-tadzhikov-uzbekov-i-bukharskikh-evreev/

Традиционный народный костюм — это своего рода текст, который содержит ценнейшую этнокультурную информацию. Но важно правильно его прочитать, найти тот ракурс, благодаря которому за внешним видом костюма откроется его информационный потенциал. На первый взгляд костюм бухарских евреев мало чем отличается от костюма их соседей — таджиков и узбеков. Они очень похожи внешне, одинаковые по составу, крою, материалу, но при сравнительном анализе буквально в каждом элементе, в общей манере одеваться проявляются явные различия.

Первая часть встречи пройдет в кинозале, а затем участники переместятся в пространство экспозиции, чтобы посмотреть на традиционные наряды.

Лектор — Татьяна Емельяненко, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея (РЭМ) в Санкт-Петербурге.

Возраст: 12+

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на постоянную экспозицию.

Хотят пойти: 1
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Традиционный костюм как отражение народа: семиотика одежды таджиков, узбеков и бухарских евреев»

улица Образцова, дом 11, строение 1А