1967. 50 лет: Шестидневная война как поворотный пункт развития Израиля и Ближнего востока

20 ноября/11:00

Исследовательский центр музея и Институт востоковедения РАН приглашает всех желающих посетить круглый стол «1967 г. 50 лет. Шестидневная война как поворотный пункт развития Израиля и Ближнего востока».

Война 1967 г. между Израилем, с одной стороны, Египтом, Сирией и Иорданией, с другой, изменила содержание арабо-израильского конфликта. После победы и оккупации Израилем Западного берега р. Иордан, Голанских высот и Восточного Иерусалима основной проблемой урегулирования арабо-израильского конфликта стало требование арабской стороны о возврате этих территорий и возвращении Израиля к довоенным границам. Оккупация территорий, приведшая к многочисленному потоку арабских беженцев, была осуждена мировым сообществом. СБ ООН принял резолюцию 242, в которой был выдвинут принцип «территории в обмен на мир».

Начался новый этап в истории Израиля и палестино-израильского конфликта. Во внутренней политике после войны началась активизация религиозных партий, выдвигалась идея «освобождения Земли Обетованной», приведшая к развитию поселенческого движения на оккупированных территориях. На международном и региональном уровне за Израилем укрепился имидж государства-агрессора, а его место на Ближнем Востоке стало положением изгоя, изолята. Исключением, однако, было активное развитие американо-израильских отношений.

В рамках работы круглого стола будут рассмотрены такие вопросы, как состояние палестино-израильского конфликта и поиски его решения после Шестидневной войны, итоги и последствия войны 1967 г для Израиля и ближневосточного региона, палестинское национальное движение. В обсуждении примут участие ведущие российские и израильские учёные. Предполагаемые участники: Носенко Т.В., Карасова Т.А., Семенченко Н.А., Марьясис Д.А., Наумкин В.В. Аксененок А.Г., Сажин В.И., Звягельская И.Д. (ИВ РАН), Попов В.В., Федорченко А.В. (МГИМО), Морозов Б. (ТАУ, Израиль), Ливне Я. (МИД Израиля) и другие.

Данное мероприятие является 4-м из цикла круглый столов «Ключевые события еврейской истории и Государства Израиль (1897-2017)».

Круглый стол состоится 20 ноября 2017 г. в Зале учёных советов ИВ РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).

Внимание! Проход в Институт востоковедения РАН осуществляется строго по спискам. Регистрация обязательна, просим регистрироваться до 18 ноября.

www.jewish-museum.ru/events/1967-50-let-shestidnevnaya-voyna-kak-povorotnyy-punkt-razvitiya-izrailya-i-blizhnego-vostoka/

Адрес: улица Рождественка 12, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

1967. 50 лет: Шестидневная война как поворотный пункт развития Израиля и Ближнего востока

улица Рождественка 12, Москва, Россия