Боевая организация эсеров: Гершуни, Азеф, Рутенберг

8 ноября в 19:00 в Московской Хоральной Синагоге начинается цикл «Евреи в революционном движении России». Не секрет, что одним из юдофобских мифов является приоритет еврейской доли в революционном движении. Мы попробуем разобраться и с долей, и с задачами революционных партий и самими революциями (в конце концов, хорошо это, или плохо было для России?)

Ведет историк Галина Бедненко.

Начнем с предтечи больших событий — революционных движений. Насколько и почему евреи были заинтересованы в политических преобразованиях. Поговорим о том, кто из реформаторов считал себя евреем, а кто нет, и насколько это важно. Какие партии предпочитали евреи. Боевая организация эсеров и евреи. Гершуни и Азеф. Роль Тайной полиции в России и в революционном движении. История Гапона (нет, он не еврей) — и почему советская историография привыкла его очернять. Глава политического сыска Зубатов и альтернативный взгляд на него и революцию. Петр (Пинхас) Рутенберг как выдающийся герой русской революции и не меньший герой сионизма. И наконец, кто из евреев имеет значение для истории еврейской общины.

Запись по ФБ-кнопке «Пойду».  facebook.com/events/363648547406552

Количество участников ограничено. Добровольный взнос — 400 рублей. Встреча в 19 часов у информационной стойки слева за охраной, в холле Хоральной синагоги. Потребуется соблюсти несложный дресскод (женщины с прикрытыми коленями — лучше в юбках, прикрытыми локтями и скромным декольте, мужчины — в головных уборах).

Событие в Facebook Хотят пойти: 4
Адрес: Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Боевая организация эсеров: Гершуни, Азеф, Рутенберг

Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10