День рождения Еврейского музея и центра толерантности

12 ноября/12:00-18:00

В 2017 году Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 5 лет. Весь день 12 ноября вход на постоянную экспозицию, тематические и обзорные экскурсии, а также на специальную программу и выставку к 100-летию революции «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» будет свободным. Приглашаем всех друзей музея на праздничную программу, мастер-классы, public talk об архитектуре c Сергеем Чобаном и концерт джазового квартета «Студия новой музыки».

«За 5 лет наш музей прошел путь от открытия до того момента, когда его называют важной частью культурной жизни столицы. Мы ценим поддержку и любовь наших посетителей, и обещаем, что и впредь будем радовать вас интересными и выставочными, и образовательными, и развлекательными проектами, и, как и прежде, использовать самые передовые музейные технологии как способ подачи и взаимодействия с нашей аудиторией. Мы искренне благодарны попечителям нашего музея за огромную поддержку, ученому совету за помощь в развитии. Команда нашего музея, – говорит генеральный директор Александр Борода, – состоит из настоящих профессионалов, вкладывающих любовь и веру в общее дело. Объединяя усилия, мы делаем все возможное, чтобы вы, наши дорогие посетители, возвращались к нам снова и снова!».

Программа празднования пятилетия Еврейского музея и центра толерантности:

Лобби музея
12:00 — 13:00 – сбор гостей, фото у пресс-вола. Посетители могут записать свое видео-поздравление музею в зоне ресепшн.
13:00 — 14:00 – мастер-класс «Архитектурное бюро: квартал, в котором живёт музей»
Дети и взрослые вместе создадут модель района Марьиной рощи, где расположатся знаковые здания района: Еврейский музей и центр толерантности – памятник конструктивизма Бахметьевский гараж, синагога, метро Новослободская, театр Российской армии, а также всё, что их окружает — улицы, дороги, жилые дома, городской транспорт, остановки и дорожные знаки. И, конечно, сами горожане!

Детский центр
14:15 — 15:15 – мастер-классы от цирковых артистов «Ты на арене!».
15:15 — 16:15 – цирковое представление «Новый старый цирк».
16:15 — 16:50 – подведение итогов конкурса «Будущий проект Детского центра».

Лобби музея
Мастер-класс
14:00 — 15:00 – мастер-класс приготовления кошерной еды
Шеф-повар кошерного кафе Alef расскажет как приготовить знаменитые еврейские закуски: хумус и форшмак.

Мезонин
Лекция
15:30 — 17:00 – Public Talk c Сергеем Чобаном «пространство для искусства»

Лобби музея
Торт
17:00-18:00 – праздничный торт для всех гостей в честь Дня рождения Еврейского музея и центра толерантности

Лобби музея
Концерт
18:00-19:00 – выступление джазового квартета «Студия новой музыки»

Экскурсии
13:00, 15:00, 16:30 – обзорные экскурсии по постоянной экспозиции
Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

13:30, 15:30, 17:00 – обзорные экскурсии по выставке «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции».
Через знакомство с представленными на выставке фотографиями, книгами, театральными афишами, живописью, плакатами политическими партиями из музейных собраний, архивов и частных коллекций мы познакомимся с культурным, политическим и религиозным развитием еврейского сообщества в России в годы революции (1917 — 1919).

14:00 – тематическая экскурсия «Евреи: феномен выживания»
На протяжении веков евреи испытывали на себе влияние других народов, культур и духовных практик. Потеряв собственную землю, еврейский народ был рассеян по всему миру, но всё-таки сумел сохранить духовное единство, и в середине ХХ века возродить государственность и иврит как разговорный язык. В чём секрет выживания евреев? Что позволило им остаться на «плоту истории»?

16:00 – тематическая экскурсия «12 способов найти счастье: еврейский взгляд на астрологию»
Сегодня перед вами откроется звёздное небо – таким, каким оно видится в еврейской традиции. Мы обратимся к важным источникам еврейской мудрости, чтобы узнать, каково отношение иудаизма к астрологии, какие значения скрывают в себе символы двенадцати знаков зодиака, можно ли предсказать человеческую судьбу и изменить предначертанное.

19:00 – тематическая экскурсия «Звезда Давида, или как евреи поверили в выдумки о себе»
«Еврей — это тот, у кого мама еврейка». «Евреи всегда уделяли внимание образованию». «Шестиконечная звезда — это символ еврейского народа». Возникли ли эти «прописные истины» в еврейской среде? Традиционно считается, что еврейский народ настороженно относится к культурному влиянию извне. На экскурсии вы узнаете, что многие представления евреев о себе перешли к ним от окружающих их народов, а также… Почему германский язык идиш называют еврейским наследием? Какие стереотипы повлияли на самосознание еврейского народа? И, наконец, как на вопрос «кто такие евреи?» отвечали средневековые евреи и отвечают евреи сейчас?

www.jewish-museum.ru/events/den-rozhdeniya-evreyskogo-muzeya-i-tsentra-tolerantnosti-5-let/

Хотят пойти: 5
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

День рождения Еврейского музея и центра толерантности

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия