Эль Лисицкий. Утвердитель нового искусства

15 ноября/19:30

В творчестве художника Эль Лисицкого (Лазаря Марковича Лисицкого), равно как и в его биографии полностью отразилась противоречивая история первой половины ХХ века. Лисицкий являлся непосредственным зачинателем русского художественного авангарда, однако, позже ему пришлось стать одним из главных оформителей тоталитарной идеологии сталинизма 30х годов.

Подобно титанам Возрождения и другим великим реформаторам искусства, Лисицкий не ограничивал себя каким-то одним видом изобразительного искусства. Его художественные эксперименты в областях архитектуры, графического дизайна, театральных декораций, фотографии и выставочного оформления во многом определили дальнейшее развитие всего мирового искусства.

Лисицкого часто называют русским художником, однако он и еврейский художник, и это связано не только с его активным участием в Культур-лиге и оформлением книг еврейских сказок. Наравне с Марком Шагалом, Эль Лисицкий был создателем еврейского искусства, в котором каждый из них по-своему сумел выразить дух своего народа. Но на самом деле его творчество нельзя ограничивать узкими национальными рамками. Интернациональный язык современного искусства, одним из авторов которого являлся Лисицкий, позволил ему легко интегрироваться в немецкий и голландский художественные контексты того времени. Вклад, сделанный Лисицким в искусство, настолько велик, что даже по прошествии ста лет он продолжает оставаться одним из главных художников современности.

Лектор: Сергей Фофанов — историк искусства, куратор, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

Программа спецсеминаров«Авангардные художественные практики первой половины XX в.».

www.jewish-museum.ru/events/el-lisitskiy-utverditel-novogo-iskusstva/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Эль Лисицкий. Утвердитель нового искусства

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия