Евреи на службе Империи: маскилы и кантонисты с Галиной Бедненко

Маскилы, представители еврейского Просвещения, выступали за то, чтобы евреи получали европейское светское образование, были пригодны в обществе и получили равноправие со всеми остальными гражданами, то есть стали полноценными жителями своих государств.
В то же время, царское правительство, не имея четкого плана, что делать с до сих пор самоуправляющимися еврейскими общинами, решило забирать евреев в армию. До сих пор в еврейской историографии (и на детских утренниках в хедерах) главной остается мотив: «это все сделал русский царь, новый Аман, чтобы забрать наших детей для их насильственного крещения».
Однако евреев было принято (по спискам, выданным общинами) в армию так много, что при еврейском мужском населении в империи в 4%, в армии служило 5% евреев. Кроме того, огромные массивы отслуживших 25 лет еврейских солдат, при этом сохранивших свою веру — составили большую часть общин крупных городов за пределами черты оседлости, в т.ч. в Москве.
Существует версия, по которой таким образом произошла определенная милитаризация сознания еврейского народа. Служба в армии стала в чем-то престижна, и при Советском союзе на военную службу очень охотно шли евреи, а часть евреев бывшей Российской империи стали основой армии, которая боролась за создание государства Израиль.
При чем здесь маскилы? Они получили евреев — имперцев, а вот то ли это, чего они хотели? Попробуем ответить на эти вопросы.

Запись по ФБ-кнопке «Пойду». Рекомендуется синагогальный дресс-код: мужчины в головных уборах (позаботьтесь заранее), женщины в скромной одежде (лучше в юбках), с прикрытыми коленями, прикрытыми локтями и скромным декольте. Добровольный взнос 400 рублей. Будет проверка охраной.

Событие в Facebook Хотят пойти: 9
Адрес: Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Евреи на службе Империи: маскилы и кантонисты с Галиной Бедненко

Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10