Хасидизм и Хоральная синагога с Галиной Бедненко

Лекция с удивительными историями и посещением Московской хоральной синагоги.

Возникновение хасидизма, его лидеры и народные герои: Бааль Шем Тов, рабби Нахман из Браслава, реб Зуся и реб Элимелех. И шутник, ставший знаменитым более своего цадика — Гершеле Острополер.
Борьба хасидов и «литваков»: Виленский Гаон. «Мистическая война» между любавическими и карлинскими хасидами во время наполеоновских войн — и почему. Хасидизм как концептуальный вызов в иудаизме и этическое течение «Мусар» как ответ «литваков».
Как хасиды попали в Москву во второй половине XIX века. Краткая история Хабада до ребе Раяца (включительно). Главный раввин Москвы рав Шмарьяу-Лейб Медалье и любавические хасиды в Хоральной синагоге. Хасидское подполье советского периода. Реб Гече Виленский и реб Мотл Лифшиц: хасидские «старики» Хоральной синагоги.
Общий обзор современных хасидских дворов и кто такие ультраортодоксы.

Количество участников ограничено. Запись по ФБ-кнопке «Пойду» и комментариям (для записи тех участников, у кого нет нет личной ФБ-страницы). Добровольный взнос — 400 рублей.
Количество участников ограничено. Требуется соблюсти несложный дресскод и будет проверка охраной.

Встреча в 19.30 у информационной стойки в холле синагоги слева от охраны. Дресскод: мужчины в головных уборах, женщины в юбках, с прикрытыми локтями, прикрытыми одеждой коленями и прикрытым же декольте.

В объявлении использована картина Владимира Любарова.

Событие в Facebook Хотят пойти: 3
Адрес: Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Хасидизм и Хоральная синагога с Галиной Бедненко

Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10