"Исторические корни современной диаспоры" - Лектор Давид Малькиэль, Израиль

Исторические корни современной диаспоры

17 сентября в 14:00 в  ИКЦ  состоится встреча с профессором Бар-Иланского университета (Израиль) Давидом Малькиэлем – всемирно известным исследователем жизни еврейской диаспоры.

2000 лет назад, после разрушения Второго Храма евреи были изгнаны со своей земли в Эрец Исраэль и рассеялись по всему миру. Обосновавшись в Греции, на Руси. в Италии и Марокко, евреи стали принимать местные традиции и обычаи, не отказываясь от соблюдения канонов иудаизма. Таким образом они поддерживали связь с евреями из других стран. Где истинные корни еврейства? Чем отличаются диаспоры в разных странах и в чём их сходство? Эти и другие вопросы истории поднимет в ходе своей лекции г-н Давид Малькиэль.

Давид Малкиэль –  выпускник Гарварда, специалист по европейскому еврейству в Средние века и раннее Новое время. Среди последних публикаций профессора — «Птица и крокодил: схоластическое и эмпирическое знание в итинерариях Ренессанса», «Закон и архитектура: экологический кризис в итальянском гетто», «Евреи и апостаты в средневековой Европе – границы реальные и воображаемые».

Также Давид Малкиэль известен как автор монографий: «Отдельная республика: механика и динамика еврейского самоуправления в Венеции (1607-1624)», «Иудео-христианская полемика накануне Нового времени», «Реконструируя Ашкеназ: человеческое лицо франко-германского еврейства» и «Камни говорят: еврейские надгробия из Падуи, 1529-1862».

Вход по регистрации на сайте ИКЦ

Или по почте:  Moscow@il4u.org.il

В теме сообщения пишите: 17 сентября

Событие в Facebook Хотят пойти: 1