История еврейской общины и Хоральная синагога с Галиной Бедненко

Авторская лекция (с экскурсией) историка Галины Бедненко по Московской Хоральной синагоге, 22 октября, с 12:00 до 14:30.

В программе:
История московской еврейской общины. Имперское законодательство и самоуправление еврейских общин. Еврейские рекруты и кантонисты. Конкуренция или сотрудничество еврейского и русского купечества. Философия еврейского Просвещения и его влияние на жизнь столичного еврейства. Духовный раввин Хаим Берлин и казенные раввины Ш.-З. Минор и Я. Мазе. Еврейские меценаты братья Поляковы и вклад Лазаря Полякова в создание Хоральной синагоги. Революционеры и сионисты. Советская власть и ее «евсекции». Гонения на религиозную часть еврейства и как спасся р. Моше Файнштейн. Раввин Ш.-Л. Медалье — легенда советского еврейства и трагическая судьба. Хасиды в Хоральной синагоге и подпольная религиозная жизнь. Уникальный кантор Миша Александрович. Визит Гольды Меир в Хоральную синагогу и государственный антисемитизм в СССР. Диссидентское движение, «отказники», знаменитая «Симхат-Тора на Архипова» и субботние собрания «на Горке». Изменения, которые принесли 90-е. Современная жизнь общины.

И в частности: Почему в Москве основу общины во второй половине 19 века составили бывшие еврейские солдаты-рекруты. Что делали в Москве богатые и образованные евреи, в отличие от евреев Санкт-Петербурга. Философия еврейского Просвещения и почему евреям так не удалось стать «такими же гражданами, как и всем другие» в российской империи.
Революционеры и сионисты. Почему Советская власть возненавидела язык иврит. Подпольная религиозная жизнь в Советском Союзе. Уникальный кантор Миша Александрович и почему ему на концертах не давали петь еврейские песни. Диссидентское движение и загадочные игры КГБ. Реконструкция синагоги в 2001-2006. Горские, грузинские и бухарские евреи в пост-советской Москве.

Внимание: встреча в 12.00 в холле синагоги, после проверки охраной, слева у информационной стойки. Запись именная по кнопке «Пойду» в мероприятии www.facebook.com/events/313521659056976

Добровольный взнос — 400 рублей.
Дресскод: мужчины — в головных уборах, женщины — в одежде с прикрытыми коленями (лучше в юбках), прикрытыми локтями и скромным декольте.

Событие в Facebook Хотят пойти: 6
Адрес: Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

История еврейской общины и Хоральная синагога с Галиной Бедненко

Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10