«Jewkbox»: Серж Генсбур

На этой неделе мы будем говорить о музыке Люсьена Гинзбурга, известного всему миру под псевдонимом Серж Генсбур. Родители Сержа покинули Российскую империю в 1919 году и эмигрировали во Францию, где в годы немецкой оккупации все семья Гинзбургов была вынуждена носить желтую звезду и скрываться от нацистского преследования. Интерес к музыке и искусству в целом Серж унаследовал от родителей – профессиональных музыкантов.

«Когда я пишу сложные песни, меня обзывают «умником», когда пишу простые, говорят, что я ударился в коммерцию. Они никак не оставят меня в покое. Они меня замучили!», — так говорил Серж о реакции публики на его творчество.

И действительно, бунтарский образ Сержа Генсбура и его провокационные песни до сих пор не оставляют людей равнодушными: публика либо обожает его всем сердцем, либо с такой же страстью ненавидит. «Что в нем ошеломляет, так это потрясающая искренность, желание ни в коем случае не повторить то, что уже было кем-то сказано; он открыто смотрит на мир, который его окружает, и он дает нам понять, что ему все равно, что о нем скажут. Отсюда – неприятности с цензурой и желание создать не просто мелодию, но мелодию с явным эротическим привкусом», — эти слова одного из критиков дают понять, что же лежит в основе успеха Сержа Генбсура – искренность, смелость и желание удивить слушателя.

Ведущая: Этери Орджоникидзе. 

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

«Jewkbox»: Серж Генсбур

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия