Как я провел лето: экспедиции по иудаике этого сезона

26 сентября в 18.00 в РГГУ (Чаянова, 15).

Центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает на очередное заседание семинара Judaica Rossica, которое будет посвящено обсуждению летних полевых школ и экспедиций и их итогов.

Мария КАСПИНА (РГГУ) и Светлана АМОСОВА (ИС РАН) расскажут про экспедицию Центра «Сэфер» в Приднестровье, ставшую продолжением многолетних исследований традиционной еврейской жизни в этом регионе (в Молдавии и Подолии). Речь пойдет о Рыбницком ребе р. Хаиме-Занвле, о народной медицине и особенностях похоронного обряда, об устройстве общин в Тирасполе и Бендерах и движении «Евреи за Иисуса» в этих городах.

Александра ПОЛЯН (ИСАА МГУ) расскажет о поисках могилы писателя Дер Нистера. Профессор Университета Бар-Илан Бер Котлерман, сопоставив архивные документы, воспоминания и карты, установил примерное местоположение могилы Дер Нистера (пос. Абезь респ. Коми, территория лагерного кладбища). В августе он нашел эту могилу на местности – и установил на ней памятный знак.

Михаил ВАСИЛЬЕВ (РАНХиГС) расскажет об изучении старого еврейского кладбища в рамках экспедиции Центра «Сэфер» в Рашков (Raşcov). Была выполнена инвентаризация всех сохранившихся надгробий, по итогам которой были задокументированы более 950 памятников начала XVIII – середины XIX века и составлена подробная карта некрополя. Презентация также продемонстрирует особенности надгробных надписей и виды резного декора на памятниках в Рашкове и позволит сделать выводы об отличиях этого кладбища от других еврейских кладбищ на территории современной Белоруссии, Литвы и Латвии.

Семинар пройдет во вторник, 26 сентября, в 18.00 в РГГУ (Чаянова, 15).

Запись в комментариях или по адресу: judaica.rggu@gmail.com.

Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group.

#JudaicaRossica

Событие в Facebook Хотят пойти: 5
Адрес: Москва, Миусская пл. д. 6, к. 1, каб. 605
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Как я провел лето: экспедиции по иудаике этого сезона

Москва, Миусская пл. д. 6, к. 1, каб. 605