Кандинский и музеи будущего. Авангардный проект музейного строительства

18 октября/19:30

Семинар посвящен деятельности отдела ИЗО Наркомпроса в рамках проекта по созданию музеев современного искусства в различных городах России. Идейным вдохновителем и первым руководителем этой работы выступил Василий Кандинский, вернувшийся в этот момент в Россию и имевший значительный вес в новых структурах государственного управления искусством. С 1918 по 1920 год в Государственный фонд было закуплено 1926 работ у 415 авторов, из которых 1211 были распределены по 30 музеям России. Это должно было заложить основу для интенсивного обучения новых художественных кадров и музейного строительства на местах.

Несмотря на сворачивание проекта в 1920-е гг., он сыграл определяющую роль в формировании коллекций русского авангарда целого ряда региональных музеев. Задача семинара – прояснить значение и масштабы деятельности отдела ИЗО Наркомпроса по созданию музеев нового типа, затронуть результаты актуальных научные исследований позволяющих реконструировать исторический контекст и обозначить дальнейшие возможности для изучения представленной темы.

Лектор: Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, куратор выставок, руководитель Центра авангарда Еврейского музея и центра толерантности, автор-составитель трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», а также ряда монографий и публикаций по русскому авангарду.

Программа спецсеминаров «Авангардные художественные практики первой половины XX в.».

www.jewish-museum.ru/events/kandinskiy-i-muzei-budushchego-avangardnyy-proekt-muzeynogo-stroitelstva/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Кандинский и музеи будущего. Авангардный проект музейного строительства

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия