Кинопоказ «Finding Pictures» в честь 75-ой годовщины со дня гибели Бруно Шульца

19 ноября/16:00

Бруно Шульц, всемирно известный писатель и художник, польский еврей, стал жертвой окупационного террора Дрогобыча в 1941-42 г. Поначалу Шульцу удалось спастись, разрисовывая сказочными сюжетами комнату детей офицера СС Феликса Ляндау. Но спасение оказалось недолговременным. Бруно Шульц был убит эсесовцами 19 ноября 1942 г. Несмотря на интенсивные послевоенные поиски, настенные росписи считались исчезнувшими, пока их не обнаружил кинорежиссер-документалист Беньямин Гайслер. В мае 2001 г. представители иерусалимского музея холокоста Яд Вашем тайно вывезли фрагменты росписей, вызвав этим оживленную международную дискуссию. «Finding pictures» фиксирует процесс поисков настенных росписей Шульца, создавая из разрозненных деталей историю одного из самых противоречивых музейных приобретений последних лет. Израильский мемориальный музей Холокоста Яд Вашем заявил о своем моральном праве сберечь эти рисунки. Официальные же представители Украины и Польши рассматривают вывоз росписей как преступление. Впрочем, что думают сами дрогобыцкие евреи? Этот фильм предоставляет возможность сопровождать режиссера сквозь хитросплетение уже известных и еще неизвестных свидетельств очевидцев жизни Бруно Шульца и его последних дней.

Кинопоказ пройдет в рамках мемориального проекта. 100 кинотеатров по всему миру (Австрии, Бразилии, Чехии, Эквадоре, Германии, Израиле, Италии, Македонии, Мексике, Нидерландах, Польше, России, Испании, Швейцарии, Украине и США) покажут эту киноленту в знак памяти Бруно Шульца.

Бруно Шульц родился в Дрогобыче, в маленьком местечке австро-венгерской провинции Галиция. Он думал и писал на польском, отвергая многочисленные предложения о переезде, пребывая в глубоком убеждении, что не сможет творить за пределами родного города. Дрогобыч, расположенный на Прикарпатье, богатом нефтью, культурно-экономически пестром регионе был важным центром еврейской жизни в довоенной Восточной Европе. Большинство дрогобыцких евреев было уничтожено в лагере смерти Белжец и Броницком лесу. «Finding pictures» знакомит нас с людьми, что пережили Холокост и знали Бруно Шульца лично, соединяя день сегодняшний с поэтическими, тревожными образами произведений Шульца.

www.jewish-museum.ru/events/kinopokaz-finding-pictures-v-chest-75-oy-godovshchiny-so-dnya-ego-gibeli-bruno-shultsa/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Кинопоказ «Finding Pictures» в честь 75-ой годовщины со дня гибели Бруно Шульца

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия