Лекция-концерт "от Гершвина до Утесова"

12 ноября 2017 г. в 19:00

История американских композиторов – эмигрантов еврейского происхождения удивительным образом переплетается с историей Одессы и всей нашей страны. Музыка, родившаяся на берегах Черного моря, на Петербуржских каналах или в еврейских местечках пересекла океан и, оказавшись в совершенно новой атмосфере, стала перерождаться. Появились новые музыкальные стили и направления, у истоков которых стояли эмигранты и их дети. Это и Джордж Гершвин, и Ирвинг Берлин, и Леонард Бернстайн и многие другие! Но главная ирония заключается в том, что через некоторое время музыка, написанная евреями в Америке вновь пересекла океан и вернулась в СССР, где успешно трудились выдающиеся советские композиторы: Исаак Дунаевский, Матвей Блантер и многие другие. И конечно же во многом это возвращение стало возможно благодаря Тео-джазу Леонида Утесова. Многие знакомые всем песни, которые исполнял Утесов, на самом деле являются либо полным заимствованием американских мелодий, либо очень точной стилизацией, но естественно с новыми русскими текстами!)

Историю создания известных мелодий и интересные факты из жизни композиторов вы узнаете на лекции-концерте Сергея Баранова «От Гершвина до Утесова».
В программе фортепианные обработки произведений Джорджа Гершвина, Ирвинга Берлина, Леонарда Бернстайна, Джерома Керна, Джерри Бока, Шолома Секунды, Чарли Чаплина. А также Этюд-фантазия на еврейские мелодии и песни Леонида Утёсова.

Сергей Баранов – пианист-виртуоз и импровизатор. Лауреат джазовых фестивалей. Сергей продолжатель знаменитой музыкальной династии, сын заслуженного артиста России Николая Баранова, основателя, бессменного лидера и дирижера Уральского государственного джазового оркестра. Сергей выступает как солист и как участник различных ансамблей и оркестров. Много лет он сотрудничал с народным артистом России Георгием Гараняном. Так же концертирует в дуэте с солистом оркестра Виртуозы Москвы. Денисом Шульгиным. Сергей обладает уникальной манерой исполнения, сочетающей в себе академическую школу и джазовую импровизацию. В программу входят авторские фортепианные переложения знаменитых оркестровых, вокальных и ансамблевых произведений.

Событие в Facebook Хотят пойти: 20
Адрес: Москва, улица Б.Никитская, 47 стр.2
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция-концерт "от Гершвина до Утесова"

Москва, улица Б.Никитская, 47 стр.2