Проблема Холокоста и нацистских лагерей в кинематографе польской «оттепели»

31 января в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция посвященная фильму об Освенциме.

«Оттепель» принесла в кинематограф Польской Народной Республики совершенно новые смыслы, облачённые в особую, невиданную ранее эстетику. Недаром во второй половине 1950-х французские режиссёры «новой волны» с пристальным вниманием, а порой и восторгом присматривались к работам польских мастеров. «Оттепель», высвободив киноискусство Польши из тяжёлых оков социалистического реализма, позволила и по-новому взглянуть на события Второй мировой войны и Холокоста. Политические, этические и психологические проблемы, связанные с войной и Шоа, открылись с новых, ранее табуированных сторон. О всём этом и о самом крупномасштабном фильме об Освенциме (до появления «Списка Шиндлера») мы поговорим на нашей лекции.

Лектор: Роман Ефимович Жигун — преподаватель истории мирового кинематографа ГАУГН, один из ведущих программы «Культурология» Московского еврейского общинного центра, сотрудник Научно-просветительного центра «Холокост», автор работ о польском кино, лауреат международных научных конкурсов. Родился в 1992 году в Москве, проходит аспирантуру в Институте всеобщей истории Российской академии наук.

Регистрация на событие по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/problema-kholokosta-i-natsistskikh-lagerey-v-kinematografe-polskoy-ottepeli-/

Хотят пойти: 3
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Проблема Холокоста и нацистских лагерей в кинематографе польской «оттепели»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А