Программа Ханукального фестиваля на 12-19 декабря в ЕКЦ на Никитской

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на Ханукальный фестиваль в Еврейском культурном центре на Никитской им. Ральфа Гольдмана. Каждый день Хануки с 12 по 19 декабря (с перерывом на шаббат) мы будем зажигать новую свечу в память о чуде, случившемся в Иерусалиме в 165 году до н.э. А еще вас ждет традиционное угощение – пончики и, конечно, вино.

______________________________________________________

ПЕРВАЯ СВЕЧА. 12 декабря в 19:00

Шопен. Жорж Санд” концерт – фантазия в письмах.
Исполняют: Йoccи Тавор (рассказчик, чтец) и Басиния Шульман (фортепиано).
Режиссер постановки: Роман Самгин.
Художник: Виктор Шилькрот

Басиния Шульман и Йосси Тавор предлагают совершенно новую концепцию концерта. Программа «Шопен. Жорж Санд» — это театрализованное представление по письмам и дневникам композитора, в котором каждый играет свою роль, приоткрывая завесу над тайнами, скрывающимися за этой «интригой века». Отношения героев, история появления того или иного произведения разворачиваются перед нами по ходу рассказа с виртуозным аккомпанементом.

Знаменитая писательница Жорж Санд – эпатажная, непредсказуемая, властная, талантливая — и меланхоличный Фредерик Шопен, гениальный польский пианист и композитор. Их бурный роман, полная перипетий совместная жизнь, их расставание были «притчей во языцех» во всех парижских салонах середины XIX века.
Она была его музой – это несомненно. Он был прототипом героя её романа – это тоже факт.

В программе прозвучат отрывки из писем композитора, письма его друзей, родных и любимых, а также «Фантазия f-moll», «Баллада №1 g-moll», «Скерцо», вальсы, прелюдии, ноктюрны, мазурки.

Басиния Шульман www.basia.ru – лауреат международных конкурсов , пианистка, музыкальный продюсер.

Йосси Тавор — талантливый журналист, обозреватель по вопросам культуры, Ведущий программ на радио «Орфей».
Продолжительность программы 1ч 20 мин

Вход: 1500 рублей.

Билеты по ссылке: www.jcc.ru/activity/cat-4/item-1325/?m=12
______________________________________________________

ВТОРАЯ СВЕЧА. 13 декабря в 19:30

Киногостиная. Виталий Манский представляет документальный фильм
«РОДНЫЕ» (История семьи, история страны. Украина 2014-2015 годы…)

Эстония, Германия, Украина, Латвия, 2016
Автор сценария и режиссер: Виталий Манский
Оператор: Александра Иванова
Композитор: Микаэл Таривердиев
Звукорежиссер: Хармо Калласте
Монтаж: Петерис Кимелис, Гунта Икере
Продюсеры: Наталья Манская, Гунтис Тректерис, Симона Бауман, Марианна Каат
Ведущий: Александр Колбовский

Гражданин России, родившийся в Советском Союзе во Львове, Виталий Манский бороздит просторы Украины и выясняет, как сегодня живет его многочисленная родня. Ведь их жизнь, как в зеркале, отражает то, чем сегодня живет весь народ Украины после революции на Майдане. Родственники режиссера обосновались в разных уголках страны: одни живут в его родном Львове, другие в Одессе, кто-то в сепаратистской зоне Донбасса, а кто-то в Крыму, в Севастополе. Лейтмотив фильма — выявить причины конфликта, в результате которого граждане некогда единой страны, включая и членов семьи режиссера, оказываются по разную сторону баррикад. Фильм повествует о событиях, которые происходят здесь и сейчас. Отправной точкой становится бегство экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Вход: 300 рублей.
Покупка билетов через сайт ЕКЦ: www.jcc.ru/activity/cat-/item-1362/?m=12
_____________________________________________________

ТРЕТЬЯ СВЕЧА. 14 декабря в 19:00

Концерт Анны Гофман & Mazal bueno orquesta

Одна из красивейших программ Анны Гофман & Mazal bueno orquesta.
Вобрав в себя множество культур и сплетя их в единую музыкальную канву, музыканты рассказывают свою магическую историю с помощью песенного наследия евреев-сефардов, музыки Средиземноморья, Ближнего востока, Индии и своих собственных мелодий. Здесь стираются границы между авторской и традиционной музыкой…

В программе вы услышите песни на разных языках, таких как ладино, испанский, португальский, греческий, русский, английский, пенджабский и др.

Музыкальная география Анны Гофман включает в себя песенное наследие множества культур — от Средиземноморья и сефардов до Индии и Латинской Америки. Кроме того, Анна исполняет авторские песни, в том числе и на русском языке, которые гармонично вплетаются в репертуар группы, создавая единый и многогранный музыкальный узор.

Состав:
Анна Гофман — вокал
Геннадий Лаврентьев — гитара, скрипка
Дмитрий Игнатов — бас, бузуки
Евгений Федоришин — виолончель
Александр Ботвинкин — перкуссия

Вход: 750 рублей, 30% скидка студентам и пенсионерам.

Билеты на сайте www.jcc.ru/activity/cat-/item-1363/?m=12

______________________________________________________

ПЯТАЯ СВЕЧА. 16 декабря в 19:00

Александр Гутин. Борщ.

Все мы родом из коммунальных квартир. Даже если вы живете в большом и светлом доме, вы все равно помните свою бабушку, которая готовит борщ на общей кухне коммуналки, где судачат соседки, где происходит целая жизнь по своим правилам и законам. Там, в навсегда ушедшем от нас времени, жили люди со своими победами и неудачами, радостями и печалью. Там, в коммунальных квартирах жили люди, которые зачастую становились друг другу ближе, чем родственники.
Спектакль «Борщ» именно об этом. О коммунальной стране и ее обитателях. Это спектакль о наших бабушках и мамах, говорящих на том самом еврейском местечковом диалекте, который принято называть «одесским». Все роли в спектакле исполняет Александр Гутин.
Действие происходит на коммунальной кухне, где главная героиня спектакля Голда Львовна готовит самый лучший в мире борщ и, конечно, делится рецептом со зрителями.
В процессе приготовления с ней, с ее домочадцами, соседями по квартире, а также с людьми из ее прошлого, происходят комические, смешные, трогательные, а иногда и немного грустные истории.
Спектакль «Борщ» уникален. Все роли, как мужские, так и женские, играет сам автор пьесы. Александр Гутин давно известен как талантливый поэт, автор текстов песен многих популярных исполнителей и прозаик. Автор нескольких книг теперь раскрылся и как самобытный актер, сумевший в одиночку оживить своих героев.
Спектакль с успехом прошёл в Москве и Самаре. Запланированы гастроли в США и в Одессе, Казахстане и Израиле.
Одним словом, приходите на «Борщ»!

Вход: 1200 рублей.

Билеты: www.jcc.ru/activity/cat-/item-1364/?m=12
______________________________________________________

ШЕСТАЯ СВЕЧА. 17 декабря в 19:00

Концерт Александра Ростоцкого «ЕВРЕИ… СТРАНЫ… ГОРОДА…»

Александр Ростоцкий — электрический бас, вокодер, электроника
Олег Грымов — саксофоны, кларнеты
Юрий Парфенов — труба, флюгельгорн
Максим Шибин – гитары
Алина Ростоцкая — вокал
Родион Гоборов — рояль, орган
Александр Зингер — барабаны
Вартан Бабаян — перкуссия
Видеохудожник — Тамара Зубова

«Я пишу музыку, которая будет отсылать слушателя к культурам разных регионов мира, но вся она так или иначе относится к еврейской традиции — хасидской, турецкой, марокканской, сефардской, эфиопской, кубинской».
Почти вся музыка, написанная для этого проекта, — оригинальная, но любознательный слушатель может идентифицировать фрагменты как народной еврейской музыки, так и произведений русских композиторов. Один из важных элементов концерта — живая анимация: видеохудожник в реальном времени будет создавать импровизационную мультипликацию, построенную на графике и живописи Александра Ростоцкого.

«Алекс Ростоцкий — обладатель самой впечатляющей дискографии в российском джазе, автор, продюсер, композитор, исполнитель более чем на 30 альбомах, вышедших под его именем… Но разве количество что-то говорит о качестве? Каждая следующая работа Ростоцкого — это новая концепция, поворот стилистики, новое звучание, новый состав и подход. Басист, клавишник, вокалист, композитор, аранжировщик, — трудно сказать, какая ипостась Ростоцкого основная; поэтому и проекты его стоят в российском джазе особняком — уж очень они не такие, «как у всех».

Важнейшая черта музыкальных проектов Алекса Ростоцкого — их «всемирность». Элементы разных музыкальных культур — Африка, Индия, Ближний Восток, джаз-рок, электроника, академическая классика, русский фольклор — могут органично соединяться не только в одном альбоме, но и в одной пьесе. Эта поликультурность, полиэтничность — не редкость в world music (где, собственно, является основным принципом музыкального языка), но не слишком часто встречается в джазе». (Кирилл Мошков, главред jazz.ru)

Алекс Ростоцкий, композитор, аранжировщик и основатель Джаз Бас Театра, всегда экспериментировал не только со смешением музыкальных стилей, но и жанров искусства. Более чем за четверть века он выпустил 30 альбомов, черпая вдохновение в темах Востока («Oriental Impress» (2001), Индии («Subramaniam in Moscow», 1999), классических композиторов («Картинки с выставки, или Прогулка с Мусоргским» (2009), русского фольклора («Плывет лебедушка», 2012), композиций легендарного клавишника Джо Завинула («I remember Joe Zawinul», 2011) и др. Выпуская пластинки на разных лейблах, среди которых британский «Cosmic Sounds», американский «Pope Music» и, наконец, российский «Art Beat», Ростоцкий каждый раз начинал совершенно новую историю. Участие таких известных во всем мире музыкантов как Билли Кобэм (ударные), Лакшминараяна Субраманиам (скрипка), Юрий Парфенов (труба), Линли Март (бас) и Пако Сери (ударные) в проектах Алекса Ростоцкого придавало каждому альбому неповторимое звучание.

www.alexrostotsky.ru
Вход: 600 рублей, скидка 30% для студентов и пенсионеров.

Дополнительная информация и билеты со скидкой: www.jcc.ru/activity/cat-/item-1365/?m=12

______________________________________________________

СЕДЬМАЯ СВЕЧА. 18 декабря в 19:30

Лекция Тима Ильясова
Тема: «Евреи и косметика»

Исторически сложилось так, что персоны, подарившие миру красоту, происходили из еврейских семей. Максимилиан Факторович, ставший впоследствии Максом Фактором, начал своё дело на старинных семейных рецептах лосьонов и кремов; с крема от мамы из Кракова началась история Хелены Рубинштейн, как, впрочем, и многих других великих косметических компаний. Мы поговорим о том, как развивалась косметическая промышленность и какую роль в истории красоты сыграл еврейский народ.

Исследователь моды, журналист, главный редактор делового журнала индустрии моды Fashionograph, куратор выставочных проектов. Тим преподает историю и теорию моды как студентам, так и частным слушателям. Лекции и семинары Тима идут в ВШЭ, РАНХиГС, а также в проекте Level One. Статьи Тима выходят в ведущих журналах и онлайн-проектах, а его тренинги по моде и стилю посещают руководители крупных компаний. Среди корпоративных клиентов Тима Ильясова — «Вертолеты России», «Альфа банк», «Первый канал. Всемирная телесеть» и другие крупные компании. Авторские материалы Тима, основанные на его исследованиях истории моды и встречах с ее главными деятелями, пользуются популярностью, как у профессионалов индустрии, так и у простых читателей. Тим окончил ВГИК им. С.А. Герасимова по кафедре кинодраматургии.

Вход свободный.

Чтобы попасть на мероприятие, зарегистрируйтесь по ссылке: ekts-na-nikitskoy.timepad.ru/event/610668/

______________________________________________________

ВОСЬМАЯ СВЕЧА. 19 декабря в 19:00

Концерт еврейской и армянской музыки
Международный музыкальный проект «Под одним небом» (Under the same sky) представляет концерт армянской и еврейской музыки.

Коллектив «Mostov band», исполняющий традиционную и современную еврейскую музыку, объединяется с исполнительницей национальной армянской музыки Сирануш Гзогян.

Прозвучат народные армянские и еврейские песни, а также композиции, в которых переплетаются мелодии двух народов, связанных не только печальным историческим опытом, но и общностью, умением радоваться жизни, иронией, а также любовью к своим корням и истории.

Сирануш Гзогян (вокал) — певица, композитор, музыкант, солистка многих хоровых и этноджазовых проектов.
Михаил Мостов (вокал) — лидер группы «Mostov Band», финалист международного вокального конкурса в Израиле «Hallelujah».

Марина Коробко (танец) — танцор, хореограф, руководитель собственной студии фламенко.

Рамина Мишина (клавиши) — джазовая пианистка, участница фестивалей «МузЭнерго», «Фестос», «Весенний джаз» (Латвия), двукратный лауреат конкурса «Рояль в джазе»
Дарья Шорр (контрабас) — бас-гитаристка, контрабасистка, композитор. Лидер собственного авторского проекта. Сотрудничает со многими фьюжн-, джаз- и поп- коллективами и звездами эстрады.

Глеб Окунев (гитара) — гитарист фламенко, лауреат премий фестивалей фламенко, Лауреат премии «Виртуозы гитары».
Александр Ботвинкин (перкуссия) — перкуссионист, барабанщик и звукорежиссер. Участник фолк проекта «Этносфера», сотрудничает со многими коллективами Москвы.

Вход свободный.

Регистрация: ekts-na-nikitskoy.timepad.ru/event/610669/

Событие в Facebook Хотят пойти: 14
Адрес: Москва, улица Б.Никитская, 47 стр.2
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Программа Ханукального фестиваля на 12-19 декабря в ЕКЦ на Никитской

Москва, улица Б.Никитская, 47 стр.2