Советское еврейство и Хоральная синагога с Галиной Бедненко

Авторская экскурсия-лекция Галины Бедненко.

История еврейства в Советском Союзе. От Февральской революции и получения всех гражданских прав — до эпохи «красного террора» и уничтожения целых социальных сословий. Уничтожение синагог, но сохранение одной и действующей — Хоральной синагоги в Москве. Евсекции, «новый идиш», запрет иврита и как советская власть пыталась расплавить еврейский народ в едином котле «советского народа».
История удивительных и героических личностей — раввина Якова Мазе, расстрелянного в 1938 раввина Ш.-Л. Медалье и отважного раввина Шлифера. Как осведомитель НКВД был председателем общины и почему он не произвел впечатления на утонченных львовских раввинов. Евреи на службе ОГПУ-НКВД и советские диверсии зарубежом. Подпольное религиозное образование. Горские и грузинские еврейские общины в советскую эпоху.
Визит в Хоральную синагогу Гольды Меир и выступления великого певца Миши Александровича. Начало диссидентского еврейского движения и «эпоха отказников» после Шестидневной войны. Диссиденты и осведомители. «Старики Хоральной синагоги», хранившие духовную традицию в тяжелые времена. Как американские раввины привозили в СССР молитвенные принадлежности и о чем говорил главный раввин СССР в своем вояже в Америку. Операция «Свадьба» — героическое деяние или спецоперация КГБ. Главный раввин СССР — Шифман и чем все закончилось на момент распада Советского Союза.

Запись именная по Фэйсбук-кнопке «Пойду». Количество участников ограничено. Добровольный взнос 400 рублей.

Встреча в 12 часов у информационной стойки в холле синагоги слева от охраны. Дресскод: мужчины в головных уборах (кипу можно купить в магазинчике), женщины в юбках, с прикрытыми локтями, прикрытыми одеждой коленями и прикрытым же декольте.

После окончания экскурсии возможно посещение кошерной трапезной с вкусными блюдами ашкеназской и израильской кухни.

Событие в Facebook Хотят пойти: 13
Адрес: Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Советское еврейство и Хоральная синагога с Галиной Бедненко

Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10