Яков Блюмкин: ЧК, шпионаж и богема или Евреи в революции - 2

15 ноября в 19:00 — продолжение темы «Евреи и революция». Самый знаменитый в России после большевистского переворота еврейский авантюрист. Положил начало (чаще как провокатор и исполнитель) ряду больших исторических событий. Убийство посла Мирбаха, вывоз еврейского антиквариата, дружба с представителями богемы.
Его отношения с другими известными еврейскими деятелями эпохи. Почему Троцкий посвятил Якову Блюмкину работу «Революция выбирает молодых любовников». Как Осип Мандельштам спас приговоренного к расстрелу, уничтожив документы прямо из рук Блюмкина. И начало карьеры Меира Трилиссера. Исторические легенды о тайном путешествии Блюмкина в Тибет с Николаем Рерихом и об участии в трагедии Сергея Есенина. Женщина, которая сдала Блюмкина — Елизавета Зарубина (или Эстер Розенцвейг) и ее судьба в советской истории.

Посмотрим на Якова Блюмкина вблизи как на историческую персону, на те «круги на воде», которые он оставил в истории, а также на то, что эта роль означает (если означает) в истории еврейской общины.

Ведет историк Галина Бедненко.

Запись по ФБ-кнопке «Пойду» www.facebook.com/events/504300606593010

Добровольный взнос 400 рублей. Встреча в 19 часов у информационной стойки слева за охраной, в холле Хоральной синагоги. Потребуется соблюсти несложный дресскод (женщины с прикрытыми коленями — лучше в юбках, прикрытыми локтями и скромным декольте, мужчины — в головных уборах).

Событие в Facebook Хотят пойти: 4
Адрес: Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Яков Блюмкин: ЧК, шпионаж и богема или Евреи в революции - 2

Москва, Спасоглинищевский пер., д. 10