Автобусная экскурсия по Московским зданиям архитектора Константина Мельникова

05 августа в 12:30 Центр авангарда Еврейского музея к 128-летию со дня рождения Константина Мельникова проводит автобусную экскурсию по московским зданиям знаменитого архитектора.

В глазах Советской власти Константин Мельников был «великим русским архитектором» и вместе с тем формалистом, он прославил советский авангард, сконструировав знамениты Павильон СССР на Международной выставке декоративный искусств в Париже, и был подвергнут жесткой критике за расхождение с современниками во взглядах на эстетику архитектуры. На экскурсии мы увидим все его здания, сохранившиеся в Москве: от Бахметьевского гаража – памятника архитектуры конструктивизма – до собственного дома Мельникова, знаменитого своей цилиндрической формой и окнами-сотами. В программу экскурсии входит осмотр 11 зданий.

Творческий почерк Мельникова значительно сложнее главного тезиса функционализма о «форме, которая следует функции». Он создавал серии зданий одного типа (клубы и гаражи) и на практике доказывал, что одна и та же функция может быть вложена в различные объёмно-пространственные формы. В своих проектах Мельников выдвинул ряд новаторских конструктивистских решений («живые стены», консольные выносы, кинетические сооружения, остроумные несущие конструкции) – несмотря на то, что лишь часть из них удалось воплотить на практике, Мельников до конца своей жизни был верен собственным взглядам на практичность и эстетику архитектуры.

Экскурсию ведет Николай Васильев – историк архитектуры, кандидат искусствоведения, автор экскурсий и путеводителей по архитектуре Москвы 1920-1930-х годов, доцент НИУ МГСУ, Генеральный секретарь DOCOMOMO Россия.

Дата проведения: 5 августа 2018 (воскресенье)
Сбор группы: в 12:30 у касс Еврейского музея и центра толерантности (Ул. Образцова, 11, стр. 1А)
Длительность: около 6 часов (с перерывами)
Стоимость: 700 рублей. Билеты приобретаются в кассе музея.
Запись по email ec@jewish-museum.ru (указать «Экскурсия по Мельникову» в теме письма)

Хотят пойти: 1
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Автобусная экскурсия по Московским зданиям архитектора Константина Мельникова

Ул. Образцова, 11, стр. 1А