Беседа о лени в Еврейском музее

18 июля в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности пройдет беседа о лени.

Лень традиционно считается недостатком и пороком. В «Божественной комедии» Данте пятый круг Ада — Стигийское болото — был местом, где гневливые вынуждены вечно драться в кровь друг с другом, находясь по шею в омуте, стоя на телах ленивых и скучных. С точки зрения биологии, лень — это чрезмерное проявление организмом принципа экономии энергии. Экономия энергии сама по себе — необходимый механизм, стоящий в одном ряду с питанием и сном, однако чрезмерное проявление этого принципа становится проблемой и недостатком человека.

Стереотипы о лени заставляют нас видеть в ней один из главных пороков современности. «Ничегонеделание» становится потенциальным источником чувства вины и ощущения отставания, невозможности угнаться за временем и окружающими. Ответной реакцией на эту ситуацию стала философия медленной жизни, «slow living». В области искусства появляются новые проекты, легитимизующие лень, и направленные на реабилитацию права человека лениться.

Как быть с ленью и где ее границы? Как не перепутать ее с более острыми проблемами? Эти идругие вопросы обсудят участники беседы о лени.

Участники:
Ольга Свиблова – директор Мультимедиа Арт Музея, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ.
Ульви Касимов – венчурный инвестор, коллекционер, основатель доменной зоны .ART (www.art.art).
Владимир Миронов – член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, декан философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Владимир Буданов – доктор философских наук, главный научный сотрудник, руководитель сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН.

Вход свободный, регистрация по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/beseda-o-leni/

Хотят пойти: 4
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Беседа о лени в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия