Беседа о ненависти в Еврейском музее

11 июля в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится беседа на тему ненависти.

На первый взгляд кажется, что ненависть — это животное чувство, справиться с которым человеку помогает разум, а также общественное устройство и религиозные учения. Однако согласно современной политической теории, именно чувство ненависти позволяет нам определить врага, который, в свою очередь, является базовой формой фигуры Другого. Это значит, что чувство ненависти помогает человеку формировать групповую идентичность, принадлежность к «своим».

Тем не менее, проявление ненависти признается токсичным и опасным. Буллинг, травля, преступления и другие действия, совершаемые на почве ненависти к определенным группам людей во многих странах регулируются на уровне законодательств, однако в этом поле все равно существует немало проблем. Каким образом можно регулировать проявления ненависти в Интернете, который часто представляется пользователями как «место неограниченной свободы»?

Как взаимодействовать с людьми, проявляющими ненависть, и как помогать их жертвам? Это и многое другое обсудят участники беседы о ненависти.

Участники:
Юрий Быков – кинорежиссер, продюсер, сценарист и актёр.
Андрей Лебедев – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора истории западной философии Института философии РАН, профессор Критского университета.
Светлана Штукарева – руководитель Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа, председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов.

www.jewish-museum.ru/events/beseda-o-nenavisti/

Хотят пойти: 2
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Беседа о ненависти в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия