Беседа о ценности в Еврейском музее

24 октября в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится беседа на тему ценности.

Ценность – одно из основополагающих понятий западной культуры. Мы можем рассматривать ценности двояко: с одной стороны, это нечто, существующее само по себе, а с другой – привязанное к объекту. Человеку свойственно выстраивать ценностные иерархии, чтобы ориентироваться в принятии тех или иных этических решений. При этом в процессе рефлексии над своими ощущениями и поступками мы часто обнаруживаем, что многие ценности были навязаны нам извне и не отражают наших истинных нравственных установок.

Казалось бы, даже наука – самая нейтральная область человеческой деятельности – также нагружена ценностными установками, которые оказывают значительное влияние на характер и цели исследований. При ближайшем рассмотрении оказывается, что идеология, состоящая из набора некоторых ценностей, возведенных в статус идеала, пронизывает нашу профессиональную и личную жизнь. Проистекающие из этого проблемы станут предметом «Беседы о ценности».

Участники:
Ирина Прохорова – историк культуры, главный редактор журнала и издательства «Новое литературное обозрение», соучредитель Фонда Михаила Прохорова (Благотворительного фонда культурных инициатив).
Карен Момджян – доктор философских наук, философ, специалист по социальной философии и философии истории, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.
Светлана Штукарева – кандидат психологических наук, психолог-консультант, председатель Координационного совета профессиональной гильдии психологов, преподаватель Института повышения квалификации практикующих психологов, руководитель Высшей Школы логотерапии Московского института психоанализа.

Участие бесплатное по предварительной регистрации: scienceme.timepad.ru/event/815184/

Событие в Facebook Хотят пойти: 2
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Беседа о ценности в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия