День еврейской культуры на ВДНХ

19 августа, с 12:00 до 22:00, в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет День еврейской культуры, организованный Еврейским музеем и центром толерантности в рамках Летней образовательной программы ВДНХ. Фестиваль познакомит гостей с еврейской культурой, историей, традициями и религиозными обычаями.

12.00 Детская интерактивная программа «Рош а-Шана – начало сладкого года»
Праздник Рош а-Шана отмечает начало года в еврейском календаре. Традиционно в этот день на столах появляются гранат и хала — традиционный праздничный хлеб в форме косички. Гости детской программы фестиваля попробуют праздничное угощение и примут участие в мастер-классах по изготовлению символики праздника в разных техниках. Для детей от 4 до 6 лет мы подготовили книжное путешествие с проектом «Пижамная библиотечка» и мастер-класс по бумажной скульптуре. Для детей от 7 до 12 лет пройдет мастер-класс по изготовлению и декупажу символов Рош а-Шана.

12.00 Лекция «Еврейские заговоры и заклинания»
В еврейской традиции существовали заговоры на разные жизненные случаи. В ходе лекции мы разберем основные магические тексты, которые можно найти в сборниках на иврите и идише, а также проследим, продолжает ли жить традиция еврейских народных заклинаний сегодня.

Лектор: Мария Каспина – филолог, фольклорист, старший преподаватель Центра библеистики и иудаики РГГУ.

13.30 Лекция «10 невозможных в еврейском искусстве вещей»
Погруженные в еврейскую культуру люди и те, кто имеет о ней довольно общее представление, по-разному представляют себе традиционное еврейское искусство. На лекции мы обсудим, существуют ли критерии «кошерного» искусства, где проходят границы между оригинальностью и заимствованием и как понимание контекста объясняет курьезы, на первый взгляд кажущиеся невозможными.

Лектор: Андрей Боровский – культуролог, искусствовед.

15.00 Мастер-класс по еврейским танцам
На Дне еврейской культуры гости смогут попробовать себя в еврейском танцевальном искусстве, увидеть все его вариации и узнать, как изменился еврейский танец за последние сто лет. В программе – круговые, линейные и парные танцы. Научиться танцевать смогут все желающие, вне зависимости от уровня подготовки.

Ведущая: Дарья Михайлова – ведущая танцевальных шаббатов, участник международных семинаров и лагерей по изучению израильских танцев в СНГ и Европе, победитель конкурса индивидуальных проектов фонда CAF, участник проекта «Танцы через Тору, в Тору через танцы», Ментор проекта международного фестиваля танцев (проект в рамках лидерской программы «Максимум»).

16.00 Бейт мидраш «Вавилонская башня и оливковая ветвь»
Одним из ключевых методов исследования текста в еврейской традиции является толкование. Появляется особый литературный жанр мидраша – комментария, исследования в буквальном смысле. Сегодня он также может быть применим и востребован в литературе, искусстве, кино, музыке. На лекции мы исследуем сюжет о Вавилонской башне – известном всем символе и образе. Несмотря на то, что существует множество гипотез и мидрашей, анализирующих события библейских времен, Башня по-прежнему хранит свои тайны.

Лектор: Олег Меламед – историк, специалист по еврейской истории и классическим текстам, директор экскурсионного департамента Еврейского музея и центра толерантности.

17.30 Просмотр и обсуждение фильма «Внутренняя грамматика»
Внутренняя грамматика Израиль, 2010, 110 мин.
Режиссер: Нир Бергман
В ролях: Йехуда Альмагор, Рой Альсберг, Орли Зильбершац, Эвелин Каплун и др.
Иерусалим 60-х. Аарон – ребенок в семье выходцев из Восточной Европы, переживших войну. Больше всего на свете родители мальчика хотят видеть его новым израильтянином – физически совершенным, сильным, здоровым, способным постоять за себя. Но Аарона больше интересуют искусство и литература. Он отчаянно ищет вокруг себя тех, с кем можно поделиться сокровенными мыслями и мечтами. Тонкую, чувствительную натуру ребенка оказываются способны постичь только люди с трагическим мироощущением. Однако они неизбежно оказываются за бортом жизни «новых» евреев в своей стране. Трогательная картина знакового израильского режиссера Нира Бергмана.
По роману Давида Гроссмана «Книга внутренней грамматики».

Ведущая: Светлана Пахомова — культуролог, преподаватель истории израильского кино.

20.00 Лекция «Центурион в талите: как отличить евреев от римлян на средневековых изображениях Страстей Христовых?»
В христианской традиции за смерть Христа отвечают две группы: иудеи и римляне, а тексты Евангелий описывают, кто из них несет вину за различные этапы Страстей. Тем не менее, в Средневековье ответственность римлян традиционно минимизировалась, а большая часть вины перекладывалась на иудеев, что находило отражение в иконографии. Однако зачастую и положительные персонажи изображались с еврейской атрибутикой. На многих образах Страстей центурион, который, по свидетельству евангелистов, признал только что умершего Христа Сыном Божьим, предстает с длинной бородой, в одеянии с вышитыми еврейскими надписями или в накидке, напоминающей талит. В ходе лекции мы попробуем разобраться, что это значит, и как зрители того времени должны были отличать римлян от иудеев.

Лектор: Михаил Майзульс – историк-медиевист.

21.30 Кулинарный мастер-класс с Юрием Книжником
Рецепт цимеса есть в любой еврейской кулинарной книге. Традиционно это сладкое блюдо из моркови, сухофруктов и меда, но существуют множество вариаций его приготовления – в некоторых рецептах цимеса фигурируют мясо и картофель. Участники мастер-класса попробуют приготовить традиционное еврейское новогоднее блюдо вместе с автором кулинарного проекта «Самый Цимес» Юрием Книжником.

Ведущий: Юрий Книжник — ведущий кулинарных мастер-классов по еврейской и израильской кухне, участник проекта «Ресторанный день» и программы «Кулинарная звезда» на телеканале «Россия-1».

МЕСТО: Павильон «Рабочий и колхозница»
ВРЕМЯ: 19 августа 2018 года с 12:00 до 22:00.
СТОИМОСТЬ: бесплатно.
КАК ДОБРАТЬСЯ: znanie.vdnh.ru/faq/kak-dobratsya-do-rabochego-i-kolkhoznitsy-

www.jewish-museum.ru/events/den-evreyskoy-kultury-na-vdnkh-2018/

Хотят пойти: 13
Адрес: Рабочий и колхозница, проспект Мира, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

День еврейской культуры на ВДНХ

Рабочий и колхозница, проспект Мира, Москва, Россия