Дискуссия «Любовь и ненависть как национальная идея»

17 апреля в 19:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится дискуссия о различиях советских от постсоветских реалий.

От человека советского требовались не столько определенные поступки и стиль жизни, сколько определенные чувства. Советская власть точно знала, во что подданный должен верить, что ему должно нравиться, а что – нет, какую музыку ему любить и чем гордиться. СССР давно нет, все живут, как хотят и могут, но идея оценки разделяемых людьми чувств, как «правильные» и «неправильные» осталось. Идея навязывания тех или иных чувств сверху никуда не делась.
Общие чувства – важный элемент консолидации любой национальной или конфессиональной группы (почитание общих святых, значимые для всех праздничные или скорбные даты, предпочтение национальной кухни и фольклора). Но в современной постсоветской реальности предписываемые эмоции становятся чуть ли не единственной «скрепой».

Что при этом в действительности происходит с постсоветским человеком, что он чувствует на самом деле? Успевают ли человеческие эмоции за изгибами государственных событий, и будем ли мы когда-нибудь свободны в своих чувствах?

Участники:

Анатолий Голубовский — социолог, музейный эксперт, член совета Вольного исторического общества;
Олег Лекманов — доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ;
Александр Марков — Доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета;
Леонид Гозман — политолог, психолог, президент фонда «Перспектива».

www.jewish-museum.ru/education-center/events/diskussiya-lyubov-i-nenavist-kak-natsionalnaya-ideya/

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Дискуссия «Любовь и ненависть как национальная идея»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия