Экскурсия «Еврейская Москва» с Артуром Клемпертом

23 мая состоится экскурсия по еврейской Москве.
Знакомьтесь с нашим супер-гидом. 😃

Артур Клемперт, кандидат филологических наук, преподаватель ЦО №1311 «Тхия», доцент кафедры ЮНЕСКО МИОО. 🤵

Круг профессиональных интересов – иудаика, история и культура евреев диаспоры, организация и проведение экспедиционных поездок по местам, сохранившим еврейское историко-культурное наследие, история еврейской общины в Москве в дореволюционный период.

В 1998 г. завершил образование в РГГУ (историко-архивоведение), в 2001 г. – получил диплом по специальности «Еврейские языки, тексты и архивы». В 2005 г. Защитил диссертацию «Евреи Москвы в русской периодической печати 1870–1910-х гг.» С 1999 г. – работа в еврейской школе (ЦО №1311), преподавание и руководство музеем; проведение экскурсий по Москве, а также экспедиций по значимым местам в истории еврейской диаспоры.

Артур Клемперт: «Экскурсия по истории евреев в Москве посвящена двум последним столетиям. Мы попробуем поговорить о том, как появились первые еврейские обитатели в далеком от «черты оседлости» мире, о том, что они представляли собой в те далекие времена, а также о том, почему их изгнали больше 120-ти лет назад из города. Нам предстоит увидеть остатки былого великолепия особняков и доходных домов, взглянуть на синагогу и кирху, а также понять, как они друг с другом связаны. Самое интересное — это забытые незаслуженно имена, которым мы поможем выйти из небытия».

Продолжительность экскурсии 2 часа

Начало в 19.00 (встречаемся у Хоральной синагоги)
Обязательная регистрация: fond-hillel.timepad.ru/event/724653/
Благотворительный взнос 250 рублей

Хотят пойти: 1
Адрес: Московская хоральная синагога, Большой Спасоглинищевский переулок, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Еврейская Москва» с Артуром Клемпертом

Московская хоральная синагога, Большой Спасоглинищевский переулок, Москва, Россия