Экскурсия «Москва Осипа Мандельштама»

23 декабря в 11:00  у касс Еврейского музея и центра толерантности будет происходить сбор на автобусную экскурсию по московским местам Мандельштама.

Будут захвачены локации, сыгравшие важную роль в формировании творческого наследия поэта. Каждая из точек, где мы побываем во время поездки, связана с определённым этапом жизни Мандельштама и с конкретным периодом его поэзии.

Экскурсия начнется в одном из самых значимых мандельштамовских мест Москвы — у дома в Старосадском переулке, где в 1931 году поэт жил у своего брата Александра. Далее мы поговорим о взаимоотношениях Осипа Мандельштама с Мариной Цветаевой, открывшей для поэта Москву в 1916 году: именно ей посвящены московские стихи этого периода. Следующей локацией станет Дом Герцена на Тверском бульваре. Во флигелях этой усадьбы, являвшейся центром литературной Москвы той эпохи, Осип Мандельштам и его жена Надежда жили на протяжении двух периодов: с 1922 по 1923 год и десять лет спустя, с 1932 по 1933 год. Дом Герцена попал на страницы мандельштамовской «Четвертой прозы», здесь было создано обличительное стихотворение о голодном старом Крыме. Далее мы поговорим об увлечении Мандельштама Марией Петровых в 1933-1934 году. Посвященный ей стих «Мастерица виноватых взоров…» Анна Ахматова считала выдающимся произведением любовной лирики. Маршрут завершится в месте, где Осип Мандельштам был впервые арестован. В этой локации мы поговорим о позднем периоде его жизни и о судьбе его поэтического наследия.

Экскурсию ведет Леонид Михайлович Видгоф — экскурсовод, москвовед и литератор. Автор книг «Улицами московского романса» (2009), «Статьи о Мандельштаме» (2010; 2015), «Москва Мандельштама» (1998; 2006) и др. Член совета Мандельштамовского общества.

Стоимость: 700 рублей. Билеты приобретаются на сайте музея.

www.jewish-museum.ru/education-center/events/moskva-osipa-mandelshtama/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Москва Осипа Мандельштама»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия