Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»

Еврейский музей и центр толерантности представляет первую персональную музейную выставку британского художника Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея». Вольф фон Ленкевич известен своими интерпретациями знаменитых образов из истории искусства. В новой серии «Процессии Орфея» он обращается к произведениям Пабло Пикассо, сопоставляет их c работами других выдающихся художников русского и европейского авангарда 1920-х годов. Собранные вместе, эти картины представляют своего рода непрерывную процессию произведений искусства, которая через контрасты цвета и стиля демонстрирует гармоничное единение.

«Процессии Орфея» во многом вдохновлены Пикассо, на которого, в свою очередь, повлияли столь разные живописцы, как Веласкес, Рембрандт и Мане. Однако в своих картинах Пикассо зачастую превращал темы, сюжеты и художественную проблематику их искусства во что-то качественно новое. Ленкевич идет на шаг дальше: он обращается не только к истории искусства, но и к массовой культуре. В своей переинтерпретации живописи он отталкивается от Пикассо, дополняет его культовыми образами разных эпох, тем самым предлагая новое видение прошлого. Благодаря этому удивительному объединению разнородных произведений искусства в одну целостную сущность, Ленкевич создает условную, альтернативную историю искусства, в которой прошлое переосмыслено.

«Процессии Орфея» также обращаются к творчеству Сони Делоне, Казимира Малевича и Анри Матисса. Лишая этих художников их общепринятых ролей и возвращая каждому из них утраченную автономность, Ленкевич инициирует серию посмертных коллабораций, которые создают величавую процессию альтернативных, перетекающих одна в другую реальностей и обретают новые роли на сцене XXI века.

Вольф фон Ленкевич (р. 1966) — британский художник немецкого и польского происхождения. Его отец — живописец Роберт Ленкевич, а прадед — барон фон Шлоссберг, придворный художник короля Людвига II Баварского, Короля-лебедя. В 1990 году Вольф фон Ленкевич окончил философский факультет Йоркского университета. Его работы демонстрировались во многих галереях и музеях Европы и Америки. Среди его последних выставок: «Пикассо в современном искусстве» (Picasso in Contemporary Art; Музей современного искусства Дайхторхаллен, Гамбург; Центр искусств Векснера, Колумбус, Огайо; 2015), «Персона» (Persona; Музей на набережной Бранли, Париж; 2016), «Доказательство жизни» (Proof of Life; Музей Везербург, Бремен; 2017) и «Творя идентичность» (Doing Identity; Художественный музей Бохума; 2017).

www.jewish-museum.ru/exhibitions/vystavka-volfa-fon-lenkevicha-protsessii-orfeya/

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Выставка Вольфа фон Ленкевича «Процессии Орфея»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия