Франкизм (лекция-концерт)

Организатор:

25 сентября в 20:00 в Культурном центре ДОМ пройдет Лекция Павла Мачейко (Johns Hopkins University) «Великое смешение: как ксёндзы и раввины создали франкизм» и концерт из произведений Марии Шимановской.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2OLpYGf

Лекция на английском языке с переводом на русский.

Франкизм – это самое радикальное еврейское религиозно-мессианское движение Нового времени, возникшее в Польше в середине XVIII в. Яков Франк и его последователи не только вызвали раскол в еврейских общинах Восточной Европы, но и получили доступ в круги европейской политической и религиозной элиты, значительно изменив отношение христиан к иудаизму.

В своей лекции профессор истории религии Павел Мачейко (Johns Hopkins University), автор книги «Разноплеменное множество. Яаков Франк и франкистское движение в 1755–1816 годах», проследит истоки франкизма, а также представит основной тезис своего исследования: сам Яков Франк не собирался создавать религиозное движение, а лишь реагировал на внешние стимулы и проявлял невероятную гибкость, подстраиваясь под меняющиеся обстоятельства. Настоящей движущей силой, благодаря которой возникло франкистское движение, был беспрецедентный союз католических священников и еврейских раввинов, которые с двух сторон подталкивали Франка и его сподвижников к принятию христианства.

После лекции прозвучат сочинения Марии Шимановской в исполнении Михаила Дубова (фортепиано).

Мария Шимановская (Марианна Агата Воловская, 1789, Варшава — 1831, Санкт-Петербург) — польская пианистка и композитор, правнучка главного сподвижника Якова Франка Элиши Шора и теща Адама Мицкевича.

Совместно с издательством «Мосты культуры»
При поддержке Genesis Philanthropy Group

встреча ВКонтакте Событие в Facebook Хотят пойти: 6
Адрес: Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Франкизм (лекция-концерт)

Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4