Концерт-лекция посвященная Оскару Строку

11 июля в 19:00 Московский Еврейский Общинный Центр (МЕОЦ) (зал Амфитеатр) приглашает на концерт-лекцию посвященную Оскару Строку.

Оскар Строк родился в Динабурге Витебской губернии (ныне Даугавпилс, Латвия) в музыкальной еврейской семье и был младшим из восьмерых детей. Основные годы жизни и творчества Строка прошли в Риге, где он долго выступал с регулярными концертами в известном ресторане-дансинг-кабаре «Альгамбра» (заведение принадлежало предпринимателю Георгу Берзиньшу), где и началось его творческое становление, а также в кафе-ресторане «Отто Шварц», известного по всей Латвии своими легендарными кондитерским изделиями.

Во время Второй мировой войны, находясь в составе фронтовых концертных бригад действующей армии, он создал множество патриотических песен (среди которых — «Мы победим», «Фронтовой шофёр»). В эти военные годы были у Оскара Строка и совместные гастроли с Клавдией Шульженко. Выступал как композитор, солист и аккомпаниатор, принял участие в конкурсе на создание Государственного Гимна СССР и в работе над музыкой к кинофильму «Котовский». В этом фильме Строк снялся в эпизодической роли аккомпаниатора в белогвардейском кабаке.

После войны лёгкая и танцевальная музыка западного образца оказывается под запретом. Оскара Строка — автора свыше трёхсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира,— в 1948 г. исключают из Союза композиторов Латвии, посчитав его музыку безыдейной. В Советском Союзе новые пластинки с записями его песен и инструментальных композиций начинают выходить лишь в начале 1970-х гг. В 2008 году Оскар Строк был восстановлен в Союзе композиторов Латвии. Оскар Строк написал такие известные танго, как «Чёрные глаза», «Скажите, почему», «Лунная рапсодия». Многие его песни исполнял Пётр Лещенко.

Ведущая вечера — Юлия Королькова

Бесплатные пригласительные билеты можно получить в МЕОЦ

Справки по телефону: +7(495)6455000 или на сайте mjcc.ru

Хотят пойти: 1
Адрес: 2 Вышеславцев переулок, 5А, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Концерт-лекция посвященная Оскару Строку

2 Вышеславцев переулок, 5А, Москва, Россия