Концерт Марка Эльяху на фестивале «Усадьба Jazz»

2 июня в 18:30 на фестивале «Усадьба Jazz» (сцена «Аристократ») Марк и Перес Эльяху выступят с пианистом Эльдадом Цитриным и перкуссионистом Эрезом Мунком.

Страстная и трогательная музыка кеманчи Марка Эльяху объединяет восточные и западные музыкальные традиции, персидский и кавказский фольклор и европейские гармонии. Как говорит он сам: «Я воспитывался на классической западной музыке, в какой-то момент своего детства открыл для себя свои корни, музыку Востока. Я играл рок, электронику, пробовал себя в других жанрах. Так что я – набор из всех этих вещей. Набор по имени Марк Эльяху».

Инструмент кеманча (или понтийская лира) ведет свою историю из древней Персии – первые упоминания о нем относятся к X веку. Кеманча до сих пор очень распространена в народной музыке Ближнего Востока и Центральной Азии: Армении, Турции, Азербайджане. Вот как описывает свое знакомство с ней израильский музыкант и композитор Марк Эльяху. «Когда я впервые услышал ее, я почувствовал, что этот звук всегда был во мне, как будто узнал свой внутренний голос».
Сам Эльяху родился в Дагестане, но в девятилетнем возрасте переехал с родителями в Израиль. К музыке его приобщил отец Перес Эльяху – выпускник консерватории в Махачкале, большой знаток кавказских музыкальных традиций и исполнитель на таре – другом щипковом инструменте, распространенном в традиционной музыке Ближнего Востока. После обучения в Азербайджане Марк Эльяху стал очень востребованным музыкантом на новой родине. Он организовал собственную группу, часто выступал и записывался с известными израильскими музыкантами и такими мировыми звездами world music как Vieux Farka Toure и Hassan Hakmoun. Сейчас на его счету две сольные пластинки, бесчисленные выступления со своим отцом по всему миру и миллионы просмотров роликов на Youtube.
Билеты можно приобрести по ссылке: usadba-jazz.ru/tickets
При поддержке Посольства Государства Израиль в РФ в рамках празднования 70-летия Государства Израиль.
Хотят пойти: 1
Адрес: Музей-усадьба Архангельское, Архангельское, Московская область, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Концерт Марка Эльяху на фестивале «Усадьба Jazz»

Музей-усадьба Архангельское, Архангельское, Московская область, Россия