«Книга Зогар». Лекция и концерт

Организатор:

25 марта в 19:00 в Мультимедиа арт музее (МАММ) пройдут лекция проф. Боаза Хусса (Израиль) и концерт группы Goat’s Notes «Книга Зогар: рецепция, критика и культурное влияние».

Лекция профессора религиоведения Боаза Хусса (Израиль) посвящена главному каббалистическому сочинению — Книге Зогар. Будет рассмотрена эволюция восприятия книги в разные исторические периоды, от ее появления в XIII в. и до наших дней. Особое внимание будет уделено композиции и формированию «зогарического» канона, изменению статуса и сакрализации текста, влиянию Зогара на еврейский закон и ритуал, а также критике Зогара и его влиянию на современную культуру.

После лекции состоится концерт ансамбля импровизационной музыки Goat’s Notes, вдохновленный традиционной рецитацией фрагментов Книги Зогар в разных еврейских общинах мира.

Боаз Хусс — профессор религиоведения Университета Бен-Гурион (Израиль). Защитил докторскую диссертацию в Еврейском университете в Иерусалиме, закончил программу для пост-докторантов в Йельском университете и стажировку в Гарварде. Многочисленные научные статьи и монографии Боаза Хусса посвящены исследованию каббалы, западноевропейского эзотеризма и оккультизма, а также культуры New Age. Одна из последних книг — Zohar: Reception and Impact (2016).

Goat’S NoteS — московский коллектив новой импровизационной музыки, в котором собрались музыканты самых разных направлений и устремлений. Ансамбль сформирован двумя страстными любителями спонтанного музицирования — пианистом Григорием Сандомирским и контрабасистом Владимиром Кудрявцевым. Последние три CD вышли на британском джаз-лейблеLeo Records — Fuzzy Wonder (2013), Wild Nature Executives (2013) и Cosmic Circus (2016).

Лекция на английском языке с последовательным переводом на русский.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: goo.gl/qtvt7Z

Совместно с Мультимедиа арт музеем (МАММ)

встреча ВКонтакте Событие в Facebook Хотят пойти: 83
Адрес: Мультимедиа арт музей (МАММ), Остоженка, 16
Вызвать такси
Поездки от 99₽

«Книга Зогар». Лекция и концерт

Мультимедиа арт музей (МАММ), Остоженка, 16