Лекция «Где и как находить новое в историческом авангарде?»

16 сентября в 13:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная русскому авангарду.

Несмотря на почтенный возраст русского авангарда, открытия в этом направлении искусства до сих пор происходят с завидной регулярностью. Речь, конечно же, идет не о тех скандальных работах, которым в разное время приписывалось авторство Малевича, Татлина и других мэтров авангардизма. В то же самое время кропотливый труд исследователей в архивах, запасниках музеев, общение с наследниками художников позволяет им извлекать на свет настоящие жемчужины истории.

На лекции в рамках кураторской школы Avant-Garde LAB историк искусства, куратор Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов расскажет об опыте подготовки двух масштабных экспозиций «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев». Лектор остановится на открытиях, сделанных во время изучения архивов коллекционера Николая Хардижева, с которыми он работал в составе международной группы искусствоведов. Речь также пойдет об архивах и коллекциях провинциальных музеев: лектор даст молодым исследователям рекомендации по поиску и открытию нового исторического материала.

Лектор: Андрей Сарабьянов – историк искусства, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор выставочного проекта «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

www.jewish-museum.ru/events/gde-i-kak-nakhodit-novoe-v-istoricheskom-avangarde/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Где и как находить новое в историческом авангарде?»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия