Лекция «Герои джаза» и художественный фильм «История Бенни Гудмана»

23 октября в 19:00 Московский Еврейский Общинный Центр (МЕОЦ, зал Амфитеатр) приглашает на лекцию «Герои джаза» и просмотр художественнлого фильма «История Бенни Гудмана» (США, 1956)

Бенни Гудмен (иногда: Гудман; полное имя Бенджамин Дэвид Гудмен) — американский джазовый кларнетист и дирижёр, имевший прозвище «Король свинга».

В начале 60-х, когда мир оказался перед лицом ядерной катастрофы, целый ряд выдающихся деятелей исскуства заявили о своём желании установить культурный обмен между Востоком и Западом и тем самым способствовать нормализации отношений между двумя мирами. В рамках этого проекта, в СССР отправился легендарный джазовый оркестр Бенни Гудмана.

Для Гудмана решение о гастролях было во многом выстрадано эмоционально, ведь его семья (Давид Гутман — отец, Дора Резинская-Гутман — мать) до эмиграции жили недалеко от Киева. Бенни не раз публично признавался, что всегда хотел вернуться в родные края, чтобы «пощупать землю и попробовать на вкус местную рыбу» (рыбалка была его главным хобби).

Гудман и оркестр дали в общей сложности 32 концерта в Ленинграде, Москве, Киеве, Ташкенте, Тбилиси и Сочи и т.д., на которых побывало более 180-и тысяч человек. Уровень общественного интереса, безумия и оваций был сравним разве что с «вторжением» Битлз в США в 1964 году. Оркестр Гудмана встречали и провожали стоя, по десять раз вызывая музыкантов на бис. Люди попросту не расходились, пока в зале не выключали свет.

По возвращении из СССР Бенни Гудман выпустил альбом «Benny Goodman in Moscow» (1962 г.) с живыми концертными записями со стадиона «Лужники» (вот откуда украл идею стадионный рок!). На них хорошо слышно бурю оваций и восторг аудитории. В 1963 году в СССР был смонтирован документальный фильм, посвященный историческим гастролям.

Вечер ведет — Юлия Королькова

Справки по телефону 8(495)6455000 или на сайте mjcc.ru

Хотят пойти: 1
Адрес: 2 Вышеславцев переулок, 5А, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Герои джаза» и художественный фильм «История Бенни Гудмана»

2 Вышеславцев переулок, 5А, Москва, Россия