Лекция-концерт «Спой мне песню на идиш»

29 мая, 19:00 Московский Еврейский Общинный Центр (МЕОЦ) (зал Амфитеатр) приглашает на лекцию-концерт «Спой мне песню на идиш», посвященную песням на идиш.

Будет очень много интересного и неизвестного. Маленький отрывок из программы: » Кто не знает знаменитую «Папиросн» — трогательную песню на идиш о замерзающем на улице мальчике, торгующем папиросами. Ее написал Хаим Яблоник в 30-х годах прошлого века. Правда, тогда он уже был Германом Яблоковым, американским респектабельным театральным деятелем, известным композитором, а не нищим выходцем из еврейского местечка.

Хаим появился на свет 11 августа в 1903 году в Гродно, в семье мостильщика дорог. Он был музыкально одарен и уже в десять лет пел в синагоге, а в двенадцать играл в гродненском еврейском театре. В 17 лет юноша поступает в кочующую театральную труппу, покидает родные места и гастролирует по Литве, Белоруссии и Польше. В 1924 году Хаим повторяет путь миллионов еврейских эмигрантов — отправляется в Америку. Ему 21 год, он молод, красив и талантлив, но, увы, этого не достаточно, чтобы стать гражданином США. Хаим указал в анкете, что он артист. Пограничники засомневались и попросили доказать, что это правда. Легенда гласит, что Хаим показал все, на что он был способен: разыгрывая настоящее представление: пел, танцевал, показывал отрывки из спектаклей и, наконец, сорвав аплодисменты у почтеннейшей публики, получает пропуск в новую жизнь».

Ведущая вечера — Юлия Королькова.

Подробности по телефону: +7 (495) 645-50-00 или на сайте mjcc.ru

Хотят пойти: 6
Адрес: 2-ой Вышеславцев пер., дом 5а
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция-концерт «Спой мне песню на идиш»

2-ой Вышеславцев пер., дом 5а