Лекция «Левитан в Плёсе»

21 октября в 17:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная истории и современности дома-музея И.И. Левитана.

Ровно 130 лет назад Исаак Левитан, путешествуя с друзьями-художниками Степановым и Кувшинниковой по Волге в поисках новых мотивов, неожиданно для себя открыл красоту уединённого волжского городка. Кувшинникова вспоминала: «Наконец добрались до Плёса, и он нас сразу обворожил. Мы решили остановиться, сняли две комнаты недалеко от берега, городок оказался премилым уголком, удивительно красивым, поэтичным и тихим…жилось нам удивительно хорошо».

Здесь Левитан необычайно много и плодотворно работал. Его привлекали златоглавые храмы и деревянная церквушка на вершине горы, крутой берег реки и камерные дворики, панорамные виды и тихие улочки, сияющая свежестью берёзовая роща и нежные полевые цветы. Художник принял Плёс как настоящий «рай для пейзажиста» и именно здесь испытал подъем, определивший его дальнейшую творческую жизнь. Всего за три сезона в Плёсе он написал около двухсот картин: 23 полотна, а также этюды, наброски, эскизы. По словам Нестерова: «…серия волжских этюдов и картин принесла начало настоящей известности Левитану». Недаром говорят: «Левитан открыл Плёс, Плёс прославил Левитана».

Дом-музей Исаака Левитана был открыт 25 августа 1972 года в бывшем особняке плёсского купца Андрея Солодовникова, где художники снимали комнаты мезонина. Дом постройки 1835 года со старинным интерьером сохранил уют и атмосферу конца XIX века. Сегодня Дом-музей Левитана в Плёсе пользуется популярностью как среди специалистов, так и среди обычных посетителей.

Лектор: Лариса Ищенко. Работает в Плёсском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике с 1986 года. Должность заведующей отделом «Дом-музей И.И. Левитана» занимает с 2011 года.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф».

www.jewish-museum.ru/events/levitan-v-plyese/

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Левитан в Плёсе»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия