Лекция «Праздность, карты и чеснок или как евреи "отмечают" Рождество»

23 декабря в 19:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится совместное мероприятие культурно-образовательного проекта Эшколот и Еврейского музея, посвященное теме Рождества в еврейском фольклоре.

Еврейский обычай особым образом проводить рождественскую ночь называется Nittel (от латинского Natale Dominus или Dies Natali) и уходит корнями в европейское Средневековье.

Почему в эту ночь многие раввины запрещают изучать Тору и читать Псалмы? Что случается с детьми, зачатыми (не дай Бог) в Рождество? Чего большего всего боятся маленькие дети? Зачем до полуночи играют в карты? Почему едят особенно много чеснока? Когда у евреев «Рождество» — в декабре или в январе? Как эволюционировали еврейские обычаи, связанные с Рождеством и Новым годом, от средних веков до современного Израиля? Разрешает ли иудаизм отмечать Новый год? Как израильтяне относятся к этой русской привычке?

На эти вопросы отвечают фольклорист Maria Kaspina, историк Galina Zelenina и востоковед Alexandra Poljan, а шеф-повар и заместитель главного редактора журнала «Гастроном» Marianna Orlinkova расскажет, как правильно обращаться с чесноком. В программе также «праздничные» сюрпризы для гостей.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2P8Cb6I

eshkolot.ru/event/42203

Событие в Facebook Хотят пойти: 5
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Праздность, карты и чеснок или как евреи "отмечают" Рождество»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия