Лекция «Приходи и смотри: русское искусство за рубежом»

16 декабря в 17:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная восприятию русского искусства за границей.

Как представлять искусство зрителю, который не знаком с художниками, их работами и культурным контекстом? И тем не менее, почему выставки русского искусства за рубежом неизменно пользуются огромным спросом и популярностью? Основываясь на собственном опыте преподавания, исследования и курирования масштабных выставок в Европе, профессор Дэвид Джексон расскажет, как о типичных проблемах, так и об удовольствии экспонирования русского искусства за границей. С отсылками к художникам-передвижникам и творчеству Исаака Левитана, профессор Джексон проанализирует свою практику в продвижении русского искусства для широкой европейской аудитории – в качестве примера будет использован опыт проведения выставок «Передвижники. Пионеры русского искусства», «Северное искусство: современный прорыв», «Русский пейзаж» и других.

Лектор: Дэвид Джексон – профессор истории искусств Университета Лидса (Великобритания). Специализируется на русском и северном искусстве XIX – начала XX века. Автор книги «Русский взгляд: искусство Ильи Репина и Передвижников и критический реализм в русском изобразительном искусстве XIX века». Профессор Джексон работал над такими выставками, как «Передвижники. Пионеры русского искусства», «Северное искусство: современный прорыв», «Русский пейзаж», «Кристен Кобке: датский мастер света» и «Аксели Галлен-Каллел 1865-1931, дух Финляндии». Сейчас профессор Джексон работает над выставкой позднего русского – раннего советского периода.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф».

www.jewish-museum.ru/events/prikhodi-i-smotri-russkoe-iskusstvo-za-rubezhom/

Хотят пойти: 3
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Приходи и смотри: русское искусство за рубежом»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия