Мини-курс «Израильский язык: воскресший покойник, подменыш или помесь?»

Организатор:
Новости

12 — 14 ноября в Тургеневской библиотеке пройдет мини-курс австралийского профессора лингвистики Гилада Цукермана «Израильский язык: воскресший покойник, подменыш или помесь?». Мини-курс лингвиста посвящен анализу синтетического характера языка современного Израиля. Курс проходит на английском языке с переводом. Знание иврита не является обязательным условием.

Расписание курса:

12 ноября (ПН), 20.00 Тургеневская библиотека (Бобров пер., 6с1)
13 ноября (ВТ), 20.00 Тургеневская библиотека
14 ноября (СР), 20.00 Тургеневская библиотека

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2yKZ7Tq

Если применить диалектику Фихте и Гегеля к истории лингвистики, то можно сказать, что теория органического возрождения иврита («израильтяне говорят на языке пророка Исаии») — это тезис; теория релексификации («израильтяне говорят на идише с ивритскими словами») — антитезис, а теория гибридизации Гилада Цукермана («израильтяне говорят на гибридном семито-европейском языке») — синтез.

Израильский язык — лучшее доказательство того, что в реальности происхождение и развитие языков выглядит намного сложнее, чем простая схема языковых семей и ветвей. Возрожденные языки редко имеют одного предка. Несмотря на попытку «ревайвалистов» отрицать европейские, диаспорные корни иврита, он является одновременно афро-азиатским и индо-европейским языком.

Глубинная структура израильского языка очень часто основана на идише, русском, польском, или даже просто на «стандартном среднем европейском». Язык, на котором говорили радикальные активисты кампании за чистоту иврита в 1920-х и 1930-х годах, отражал ту самую гибридизацию и внешнее влияние, с которыми они боролись. Даже их знаменитый лозунг «нам наплевать на наших оппонентов» (veál kol mitnagdénu anákhnu metsaftsefím, букв. «и на всех наших оппонентов мы свистим») — это калька с идишского выражения fáyfn «свистеть» в значении — «презирать, не придавать значения».

Гилад Цукерман — профессор и глава Отделения лингвистики и исчезающих языков University of Adelaide (Австралия), основатель «ревайвалистики» (Revivalistics) — междисциплинарного изучения возрождения и ревитализации языков, руководитель научного проекта по изучению психологических аспектов возрождения языков в австралийском National Health and Medical Research Council. Приглашенный профессор и научный сотрудник университетов Шанхая, Токио, Оксфорда, Кембриджа, Сингапура, Иерусалима, Тель-Авива и Майами.

Событие в Facebook Хотят пойти: 4
Адрес: Бобров пер., 6с1
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Мини-курс «Израильский язык: воскресший покойник, подменыш или помесь?»

Бобров пер., 6с1