Презентация первой биографии и мемуаров Николая Пунина

11 декабря в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится презентация книги о непризнанном герое авангарда — Николае Пунине.

Николай Пунин – ярчайший теоретик русского авангарда, критик, историк искусства, музейный деятель и очевидец ключевых исторических событий России ХХ века. Пунин был одним из создателей коллекции новейшего искусства Русского музея, а с 1918 по 1921 год являлся его комиссаром. Будучи другом и соратником Татлина, Митурича и Бруни. он оказал значительное влияние на современных ему художников.

На встрече будет представлена первая биография Николая Пунина на русском языке, написанная искусствоведом Натальей Мюррей, а также мемуары самого Пунина, созданные им в начале 1930-х годов и с тех пор ожидавшие публикации. Книга мемуаров Николая Пунина «В борьбе за новейшее искусство» («Искусство и революция») рассказывает о художественной жизни Петрограда и об участии в ней самого Пунина. Она должна была увидеть свет в 1931 году, но этот текст, как и несколько последующих, так и не были опубликованы. Современное издание представляет собой наиболее полный вариант мемуаров, составленный на основе архивных материалов, сохранившихся в семье Пунина. Оно подготовлено к печати его потомками – Анной Каминской, Петром и Николаем Зыковыми при участии Андрея Сарабьянова. Книга вышла в рамках культурного и издательского проекта «Энциклопедия русского авангарда».

«Невоспетый герой русского авангарда» – первая биография Николая Пунина, выпущенная на русском языке. Автором книги выступила искусствовед, куратор, лектор Института искусства Курто в Лондоне Наталья Мюррей. Англоязычная биография Николая Пунина ее авторства была опубликована в Голландии под названием “The Unsung Hero of the Russian Avant-Garde. The Life and Times of Nikolay Punin“. На русском языке эта книга выпущена издательством СЛОВО/SLOVO.

Участники встречи:

Николай и Петр Зыковы – правнуки Николая Пунина, благодаря которым вышла книга мемуаров «В борьбе за новейшее искусство»
Андрей Сарабьянов – искусствовед, автор проекта «Энциклопедия русского авангарда», исследователь русского авангарда, автор вступительной статьи книги «В борьбе за новейшее искусство»
Александра Ерицян – руководитель проектов издательства СЛОВО/SLOVO

www.jewish-museum.ru/events/nepriznannyy-geroy-avangarda-prezentatsiya-pervoy-biografii-i-memuarov-nikolaya-punina/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация первой биографии и мемуаров Николая Пунина

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия