«Прожито» — Лекция Михаила Мельниченко

Организатор:
Центр «Сэфер»

22 сентября с 19-00 до 20-30 пройдет Лекция Михаила Мельниченко от центра «Сэфер».

Прожито” — веб-архив, создатели которого ставят своей задачей оцифровку и публикацию всех доступных рукописных дневников на русском языке. Проект задумывался как научный инструмент, с помощью которого исследователи и неравнодушные читатели могут не только читать конкретные дневники, но и работать сразу со всем массивом дневниковых текстов эпохи, настраивая свои запросы по времени и месту ведения дневника, возрасту и полу автора, тематике и внутрижанровым разновидностям дневникового текста. В системе сейчас около 1100 дневников и 315 000 дневниковых записей. В проекте специально занимаются поисками дневников «простых» людей. Как отмечает автор проекта, «нас не интересует возраст, пол или социальная траектория жизни автора, мы верим что каждый дневник найдет своего заинтересованного читателя и благодарного исследователя. Работая с такими текстами, мы стремимся спасти от забвения и растворения в большой «государственной» истории жизни конкретных людей, показать показать их красоту и важность».
Поисковая система проекта сделана с прицелом на блог-площадку и позволят читать дневники разных людей одновременно — как в ленте новостей социальных сетей.
Автор проекта расскажет об архивной и публикаторской деятельности проекта, а также о работе волонтерского сообщества “Прожито”, силами которого происходит оцифровка рукописей.
Чтобы попасть на лекцию, необходимо заполнить анкету: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdA48sw5xgW7xWfEw_cct3qsurVHCU8jDXmtivC3r4K7IrZbg/viewform