Семинар-тренинг «Услышать и помочь»

28 февраля/15:00

VI семинар образовательного цикла «Психолого-педагогические методы профилактики экстремизма в подростковой среде» пройдет в Центре толерантности в рамках совместной с Федерацией еврейских общин антинаркотической программы.

Наркомания и алкоголизм в нашей стране молодеют. Не только дети из деструктивных семей и трудные подростки попадают в группу риска, школьники и студенты из благополучных и интеллигентных ячеек общества также не застрахованы от наркотической и алкогольной пагубы. Этому есть много причин, но одной из главных является отсутствие доверительного контакта со взрослыми, которые, зачастую, сами не обладают навыками выстраивания равноправных отношений с младшими по возрасту.

Внушительную часть своего времени молодёжь проводит в образовательных учреждениях, контактируя с школьными учителями и психологами, преподавателями ВУЗов, тренерами спортивных секций и ведущими творческих кружков.

От авторитета конкретного учителя может зависеть будущее человека и его семьи. Именно поэтому педагогам следует владеть базовыми знаниями об алко- и наркозависимости, навыками эффективной коммуникации с детьми из группы риска, информацией, позволяющей своевременно реагировать на проблемы употребления наркотиков и алкоголя в семье, школе и ВУЗе.

Ведущие мероприятия – эксперты в данной области:
·         Павел Крючек, клинический психолог, специалист по работе с зависимыми и созависимыми. Имеет большой опыт работы с трудными подростками и зависимыми несовершеннолетними, ведет консультации и пост-реабилитационное сопровождение. Является ведущим психологом центра социальной реабилитации алко- и наркозависимых «Первый Шаг» Rehub Premium
·         Светлана Сорока, психолог, коуч, консультант по усовершенствованию реабилитационных программ, автор и тренер обучающих программ «Школы консультанта по вопросам зависимости».

Темы:
1. Зависимость и созависимость – общий обзор
2. Алко- и наркозависимость: кто находится в группе риска. Признаки предрасположенности к употреблению ПАВ
3. Основы эффективной коммуникации с молодыми людьми из группы риска и их родителями (опекунами, родственниками)
4. Признаки употребления ПАВ
5. Алгоритм решения проблем употребления ПАВ молодыми людьми. Основы коммуникации с родственниками в сложившейся ситуации.

Мероприятие проводится в рамках совместной антинаркотической программы Федерации еврейских общин России и Центра толерантности.

Партнеры проекта – БФ «Мост Жизни» и Школа консультанта по вопросам зависимости

www.jewish-museum.ru/events/seminar-trening-uslyshat-i-pomoch/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Семинар-тренинг «Услышать и помочь»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия