Спектакль «Дорожные знаки»

21 апреля в 19:00 в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова в рамках гастролей Израильского национального театра «Габима» пройдет показ спектакля «Дорожные знаки».

«Габима» в дословном переводе с иврита означает «сцена». Самый известный израильский репертуарный театр и Театр Вахтангова в историческом плане связывает очень многое. В 1917 году студия «Габима» была основана в Москве, по решению Константина Сергеевича Станиславского её художественным руководителем стал Евгений Богратионович Вахтангов. В конце 20-х годов артисты «Габимы» уехали в Палестину. Культурные связи Вахтанговской школы и театра «Габима» поддерживались и возобновлялись в течение XX века. На сцене «Габимы» в Израиле работал Юрий Петрович Любимов.

Главная героиня спектакля «Дорожные знаки» — Наоми Шемер (1930 — 2004) — реальная историческая персона, поэтесса и композитор. Наоми называют «первой леди израильской поэзии и музыки». Её авторству принадлежит гимн «Золотой Иерусалим» (1967).

Незадолго до смерти Наоми Шемер призналась в письме своему другу, что в мелодии гимна есть заимствование из народной музыки басков (факт, который Наоми отрицала в течение 37 лет). На этом строится сюжет спектакля. Авторы хотят показать не идола, но человека, женщину, которую могут одолевать страсти, смелую, сохраняющую верность своим идеалам.

Авторы: Орен Якоби и Гиора Яхалом

Режиссёр — Моше Кептен

Продолжительность: 2 часа 15 минут с одним антрактом
Спектакль рекомендован для зрителей старше 16 лет (16+).
Билеты доступны на сайте театра: www.vakhtangov.ru/shows/road_signs
Адрес: ул. Арбат, д. 26, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Спектакль «Дорожные знаки»

ул. Арбат, д. 26, Москва, Россия