Спектакль по пьесе Джонатана Гарфинкеля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре»

Организатор:

4 декабря в 20:00 В театре Модерн состоится показ спектакля по пьесе Джонатана Гарфинкеля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре»

В основе пьесы — реальный судебный процесс над гражданином США украинского происхождения Иваном Демьянюком, который в 1942-м году, будучи советским солдатом, попал в плен к немцам, а после окончания войны эмигрировал в Америку как «жертва фашистского режима».

Однако в конце 1970-х Демьянюку было предъявлено обвинение в сотрудничестве с нацистами и его экстрадировали в Израиль. С начала 80-х до начала 21 века его то осуждали, то оправдывали, то возвращали гражданство США, то снова отбирали.

В 2001 его сначала привезли на Украину, а через 8 лет в Германию и там, в 2011 году решением Земельного суда Мюнхена уже 89-летний Иван Демьянюк был признан виновным в пособничестве убийству 28060 заключенных в нацистском лагере смерти Собибор, приговорен к пяти годам тюремного заключения и ввиду преклонного возраста отпущен на свободу до рассмотрения поданной апелляции.

Через год Иван Демьянюк умер в немецком доме для престарелых, так и не дождавшись рассмотрения апелляции. Дело Демьянюка стало одним из самых громких в череде аналогичных процессов, и вошло в историю как последний суд над преступлениями Второй мировой войны.

Не понятно только, зачем для заседаний суда власти брали в аренду театральный зал и транслировали процесс по телевидению как реалити-шоу…

Пьеса Джонатана Гарфинкеля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре» уже прогремела в Германии, Канаде и Америке, оставив после себя крики возмущения, взрывы аплодисментов, благодарность за предельную откровенность, недоумение, шок и не утихающие споры. Создатели спектакля за два часа пересматривают заново буквально весь двадцатый век с его катастрофами, трагедиями, нравственными парадоксами, пределом и беспределом, на который только способен человек.

В 2018 году спектакль стал лауреатом Санкт-Петербургской премии «Прорыв» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший актер».

Обратите внимание на дресс-код в театре:
«Просим наших гостей воздержаться от одежды спортивного стиля, футболок и маек, исключить шорты.
Мы понимаем, что в темпе московской жизни нет возможности сменить наряд после рабочего дня, поэтому мы приветствуем дресс-код “after five” или “smart casual”, в котором допустимы классические джинсы, нестрогий костюм, повседневные платья.»

Купить билет:

www.modern-theatre.ru/repertuar/sud-nad-dzhonom-demyanyukom.-holokost-kabare.html

Хотят пойти: 2
Адрес: Спартаковская пл., 9/1, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Спектакль по пьесе Джонатана Гарфинкеля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре»

Спартаковская пл., 9/1, Москва, Россия