Владимир Малахов «Культурные различия и политические границы в эпоху глобальных миграций»

10 июля в 19.30 в рамках образовательной программы к выставке «Места: одно за другим» пройдет ридинг-группа.

Работа доктора политических наук Владимира Малахова (род. 1958) посвящена понятию «граница», его роли и функционированию в современном обществе. Главный предмет работы — природа национальных границ. Автор предлагает отказаться от эссенциалистского взгляда на социальную реальность, согласно которому общность людей рассматривается как нечто непосредственно данное, само собой разумеющееся. Взгляд на человеческие общности как на конструируемые в социальном взаимодействии позволяет увидеть условия, причины и последствия таких разделений, выявить категории, на которые они опираются, и задать вопрос: почему в разных случаях за основания разделений берутся разные признаки (например, в США — это язык, в Европе — религия, а в России — этничность)? Эпоха глобальных миграций — это тенденция последних 150 лет, черта индустриальной цивилизации, важной характеристикой которой является мобильность. 

Литература: Малахов В. Культурные различия и политические границы в эпоху глобальных миграций / Владимир Малахов. — М.: Новое литературное обозрение; Институт философии РАН, 2014. — 232 с.
Ведущий: Марк Симон – кандидат политических наук, доцент Кафедры политических и правовых учений МВШСЭН, преподаватель магистерской программы «Международная политика» МВШСЭН.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/v-malakhov-kulturnye-razlichiya-i-politicheskie-granitsy-v-epokhu-globalnykh-migratsiy/
logo_scienceme_black.png

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Владимир Малахов «Культурные различия и политические границы в эпоху глобальных миграций»

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия